Волгодонск Пятница, 19 апреля
Общество, 18.06.2014 18:26

Волгодонские поисковики нашли останки лейтенанта Красной Армии

Волгодонские поисковики нашли останки лейтенанта Красной Армии

Волгодонские поисковики нашли могилу лейтенанта Красной Армии

Члены волгодонского поискового отряда «Родник» помогли отыскать и извлечь для перезахоронения останки лейтенанта Красной Армии Бориса Семеновича Кизима. Советский офицер, уроженец Черниговской области, погиб при освобождении хутора Яново-Петровского Тацинского района. Новогодней ночью 1943 года его исподтишка ножом в спину ударил фашистский солдат. Ранение оказалось смертельным. Однополчане похоронили его во дворе дома одной из местных жительниц - Клавдии Фидоренко, где он и пролежал все это время. Во время освобождения хутора в доме Клавдии располагался госпиталь, а ее семья переселилась в подвал. Сама женщина ухаживала за ранеными.

Все эти годы за могилой красного офицера присматривали члены семьи, передавая из поколения в поколение эту историю. Уход за могилой превратился для них в семейную традицию. И вот, наконец, останки лейтенанта были обнаружены, и очередной воин вновь обрел имя и место своей гибели. Теперь он с почестями будет предан земле: его перезахоронят в братской могиле.

Поисковый отряд «Родник» был организован в 2008 году с целью поиска, установления имён, павших в годы Великой Отечественной войны. Сегодня он входит в состав Ростовского областного клуба «Память-Поиск». На счету этих людей десятки найденных останков солдат, о судьбе некоторых наконец-то смогли узнать родственники погибших.
Новости на Блoкнoт-Волгодонск
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость