Волгодонск Среда, 24 апреля
Общество, 13.05.2020 19:00

Волгодонцам посоветовали тщательно мыть овощи и фрукты и избегать сомнительных продавцов

Роспотребнадзор призывает горожан соблюдать основные правила при выборе плодоовощной продукции.

Информационное сообщение Роспотребнадзора для горожан с перечнем основных правил опубликовано на сайте администрации Волгодонска.

Свежие фрукты и овощи, наряду с ценными и питательными веществами, могут содержать опасные концентрации вредных веществ. Поэтому важно знать, как правильно выбрать овощи, фрукты и ягоды и на что следует обратить внимание в первую очередь.

При продаже овощей и фруктов зачастую можно встретить дефекты в виде механических повреждений или повреждений сельхозвредителями, а также признаки гниения и порчи. Для того, чтобы оградить себя и близких от риска заражения инфекционными болезнями, прежде всего, необходимо тщательно мыть перед употреблением купленные овощи, фрукты и ягоды под проточной водой.

Кроме того, потребителям стоит задуматься о качестве и безопасности любой реализуемой плодоовощной продукции. Если в торговой точке отсутствует вывеска с указанием реквизитов хозяйствующего субъекта, реализующего плодоовощную продукцию, качество продукции и ее безопасность ничем не доказана. Об этом может свидетельствовать и отсутствие ярлыков-этикеток на упаковке или транспортной таре пищевых продуктов, а также отсутствие сопроводительных документов (декларации о соответствии, товарно-транспортной накладной), подтверждающих их качество и безопасность. Насторожиться следует и в случае, если продавец отказывается предъявить документы.

Потенциальную опасность приобретения некачественного товара несет и нарушение правил хранения и реализации продуктов, к примеру: реализация картофеля и свежей плодоовощной продукции навалом на земле. Приобретение уцененного товара с признаками порчи и гнили может быть опасным для здоровья, как и изменение органолептических свойств пищевого продукта (внешний вид, цвет, консистенция, запах).

Опасность приобретения букета заболеваний вместе с приобретенными у недобросовестных продавцов продуктами питания может таить продукция, реализуемая возле автомобильных трасс, крупных торговых центров и магазинов, а также на внутридомовых территориях. Реализация продукции частными лицами в местах неустановленной торговли несет реальную угрозу здоровью, жизни покупателей. К тому же, у продавцов должно быть поверенное весоизмерительное оборудование, - напомнили в Роспотребнадзоре.

При возникновении вопросов, горожанам следует обращаться по телефонам «Горячей линии»: 8-86392-5-60-40, 8-86392-5-60-25

Константин Прибрежный


Новости на Блoкнoт-Волгодонск
новостиВолгодонскРоспотребназдор
0
2
Народный репортер + Добавить свою новость