Волгодонск Четверг, 25 апреля
Общество, 25.09.2022 09:00

Волгодонцев ожидает внеплановое большое повышение тарифов на ЖКХ

В России произойдет внеплановое повышение тарифов на ЖКХ, рост платежей ожидается самым большим за последние годы.

Как сообщили Минэкономразвитии России, принято решение провести индексацию тарифов на ЖКХ на 8 месяцев раньше, чем планировалось. Теперь газ, электроэнергия, водоснабжение и водоотведение, теплоснабжение и вывоз мусора подорожают не с 1 июля 2023 года, а уже с 1 декабря 2022 года.

Рост обещает быть внушительным. Предельный уровень индексации для населения в целом по стране не превысит 9%. Такого одномоментного роста не было много лет. Целевые показатели увеличения стоимости тарифов для Ростовской области не опубликованы, переговоры об этом ведутся в местном МинЖКХ и Региональной службе по тарифам. Они станут известными в ближайшее время.

Чиновники считают, что деньги требуются на ремонт коммунальной инфраструктуры, а сам рост  окажется значительно ниже уровня инфляции, что должны положительно оценить все жители России.

- Законодательно установлено, что изменения тарифов не могут превышать инфляцию, при этом на протяжении последних нескольких лет сохранялась ситуация, при которой повышение тарифов было значительно ниже показателей инфляции и роста цен на сопутствующие товары и услуги. Индексация тарифов в свою очередь продиктована необходимостью своевременного финансирования операционной деятельности для бесперебойного предоставления коммунальных услуг,- цитирует «Российская газета» замминистра строительства и ЖКХ Алексея Ересько.

Он посоветовал людям активнее пользоваться самыми разными мерами поддержки со стороны государства.

Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
ЖКЗВолгодонсктарифы
2
18
Народный репортер + Добавить свою новость