Волгодонск Среда, 24 апреля
Здоровье, 05.10.2020 18:06

Волгодонцев попросили не вызывать «скорую» при температуре 37,1

Заместитель главы администрации Волгодонска по социальному развитию Светлана Цыба рассказала о напряженной ситуации в медицинских учреждениях города, о сезонном росте заболеваемости ОРВИ и ОРЗ, а также пояснила каким образом следует вызывать врача на дом и в каких случаях необходимо вызывать «скорую».

Как сообщила Светлана Цыба, в Волгодонске отмечен существенный рост заболеваемости ОРВИ и ОРЗ, только за последние сутки свыше 100 волгодонцев заболели ОРВИ.

- Всего с 1 сентября этого года зарегистрировано 1218 случаев заболевания ОРВИ. Из них 572 — взрослые и 646 случаев заболеваемости детей. За последние сутки ОРВИ в Волгодонске заболели еще 129 человек: 44 ребенка и 85 взрослых. За последние сутки бригада скорой медицинской помощи выезжала 188 раз, 78 из них — по поводу вирусных заболеваний.

Светлана Яковлевна отметила, что ситуация в медучреждениях города, и без того сложная в связи с кадровым дефицитом, усугубилась.
- Уважаемые жители Волгодонска, непростая ситуация складывается в медицинских организациях города. Сложная ситуация во взрослых поликлиниках обусловлена тем, что есть дефицит кадров и низкая укомплектованность врачами. Кроме этого, на сегодняшний день 6 врачей находятся на больничных листах по поводу заболевания.


Замглавы администрации напомнила волгодонцам, как и в каких случая следует вызывать врача на дом, когда идти в поликлинику, а когда обращаться в «скорую».

- Обращаю ваше внимание, что записаться на прием к врачу можно по-прежнему четырьмя способами: по телефону, на сайте Госуслуг, в инфо-киоках в поликлиниках, а также в регистратуре городской поликлиники.

Звонки вызова врача-терапевта на дом принимаются с 7:00 часов утра до 15:00 с понедельника по пятницу, с 7:00 до 12:00 в субботу. Поэтому , пожалуйста, если у вас есть необходимость вызывать врача на дом — придерживайтесь этого времени. В случае, если у вас состояние, требующее неотложной медицинской помощи — вызывайте скорую медицинскую помощь. В последнее время участились случаи вызова «скорой» к пациенту, который в срочной неотложной помощи не нуждается. Оценивайте свое состояние, звоните врачам и вызывайте только в случае, когда неотложная помощь вам действительно нужна. Когда температура 37,1 — скорую медицинскую помощь на дом вызывать не нужно. Для этого нужно вызывать на дом врача. Для увеличения доступности медицинской помощи нашим жителям принимаются меры во всех взрослых поликлиниках необходимости неотложной помощи. Прежде всего, все заведующие терапевтическими отделениями также ведут прием. Кроме того, ведут прием фельдшеры, которые имеют на это право и соответствующее обучение. Разграничен поток пациентов.

Светлана Цыба подчеркнула, что в связи со сложной обстановкой, для посещения узких специалистов в поликлиниках, теперь не нужно предварительно посещать терапевта.

- Уважаемые жители, я обращаю ваше внимание, для записи к узким специалистам мы исключили из цепочки посещение врача-терапевта. Поэтому, если вам нужен невролог, либо другой узкий специалист, вы можете записаться в регистратуре, минуя терапевта. Кроме того, начиная с этой недели, во все лечебные организации города Волгодонска выходят фельдшеры медицинского колледжа для помощи медицинским работникам. Маршрутизация пациентов с температурой также не изменилась. Если вы подходите и вам говорят, что вам необходимо идти на фильтр, то нужно идти на фильтр. Разграничение потоков будет способствовать уменьшению заболеваемости и заражению в рамках посещения врача. Я прошу всех горожан отнестись с пониманием к тому, что сейчас происходит в лечебных организациях. От вашей организованности и сознательности будет зависеть в том числе насколько быстро мы сможем остановить коронавирусную инфекцию и заболеваемость ОРВИ и ОРЗ. Не ходите с температурой в общественные места. Не посещайте поликлиники с температурой, вызывайте врача на дом. Даже при всей сложности того, что приходится врача ждать, но нужно набраться терпения. Если ваше состояние вызывает у вас опасение, наберите доктора и вам по телефону все разъяснят. Но, все-таки, нам нужно разграничить потоки, всем заболевшим необходимо оставаться дома и помочь медицинским работникам справиться с подъемом заболеваемости вирусными инфекциями, в том числе нам необходимо остановить распространение COVID-19 в нашем городе.

Светлана Цыба сообщила и родителям волгодонских детей, как быть, в случае, если ребенок заболел. Больных температурящих детей с 12 октября будут принимать в поликлинике на Советской.

- Непростая ситуация сложилась и с обслуживанием больных детей. Еще раз напоминаю, что вызов врача на дом осуществляется с понедельника по пятницу с 7:00 до 13:00, и в субботу с 8:00 до 11:00. Если у ребенка есть температура, то вызывайте врача на дом. Врач обязательно придет и окажет медицинскую помощь. Для разграничения потоков, при том, что мы пока только в начале сезонной вспышки ОРЗ и ОРВИ, принято решение разграничения потоков температурящих больных и здоровых пациентов. С 12 октября в поликлинике на улице Советской, 47 будет осуществляться изолированный прием всех температурящих детей города Волгодонска. Я обращаю ваше внимание, что необязательно вам с больным ребенком ехать на Советскую , 47, вызывайте врача на дом. Но если у вашего ребенка состояние, требующее неотложной медицинской помощи, на Советской ,47 будет осуществляться прием именно температурящих детей.

Светлана Цыба обратилась к горожанам с просьбой носить маски правильно, потому что только так средство защиты сможет быть эффективным в борьбе с коронавирусом.

Уважаемые жители Волгодонска, нам необходимо сплотиться, вместе соблюдать все меры, которые необходимы по предписанию Роспотребнадзора для предотвращения распространения новой коронавирусной инфекции. Еще раз всем напоминаю: носите маски, носите маски правильно. Маска должна закрывать нос и рот. Те, кто носят маски на подбородке, либо закрывают только рот, не обеспечивают себе должную защиту. Носите маски, пожалуйста, правильно - в общественных местах, в общественном транспорте, в торговых залах, не только на кассах. Маска необходима для ношения, и пока вы ходите по торговому залу. Обрабатывайте руки, по возможности в общественные места надевайте перчатки. Все меры, которые предписывает Роспотребнадзор, помогут вам сохранить здоровье ваше и ваших близких. Будьте здоровы и берегите себя.

Ирина Литвинова

Новости на Блoкнoт-Волгодонск

Медицина Волгодонска

  Тема: Коронавирус в Волгодонске  
новостиВолгодонск
1
8
Народный репортер + Добавить свою новость