Волгодонск Среда, 24 апреля
Общество, 20.03.2023 16:05

Волгодонцев предупредили об уголовной ответственности за осквернение Георгиевской ленты

Прокуратура: за осквернение Георгиевской ленты предусмотрено наказание до трех лет лишения свободы.

В прокуратуре Волгодонска напомнили горожанам о том, что 29 декабря 2022 года в России вступил в силу Федеральный закон «О Георгиевской ленте». В соответствии с ним, Георгиевская лента в нашей стране приравнивается к символам воинской славы. Закон был принят с целью защиты воинского символа от надругательств и установления более серьезного наказания за незаконные действия против него.

К слову, об ответственности. Она может быть либо административной, либо уголовной. Административную ответственность по части 4 статьи 13.15 КоАП РФ несут юридические лица - за публичное осквернение символов воинской славы России для них предусмотрен штраф в размере от 3 до 5 миллионов рублей.

А вот если Георгиевскую ленту или любой другой символ воинской славы России будет осквернен гражданином, то ему грозит ответственность уголовная по части 3 статьи 354.1 УК РФ. Наказание будет определять суд: либо штраф до трех миллионов рублей, либо обязательные работы на срок до 360 часов, либо исправительные работы на срок до одного года, либо принудительные работы на срок до трех лет, либо лишение свободы на срок до трех лет.

В прокуратуре также напомнили, что данный символ представляет собой ленту из чередующихся равношироких трех черных и двух оранжевых полос. Она знаменует героизм, мужество и стойкость народов нашего Отечества, подвигов защитников Отечества в ходе военных действий, при выполнении других боевых задач или служебных обязанностей по защите Отечества.

Отметим, что через 51 день россияне отпразднуют 78 годовщину победы в Великой Отечественной войне. В Волгодонске 9 мая начнется с Парада поколений и закончится возложением цветов к стеле Победы, а также большим праздничным концертом с участием народных коллективов.

Помимо действа на основных сценах площади, праздничные мероприятия в День Победы пройдут на территории парка, а в канун праздничной даты - в городских микрорайонах. В эти дни горожане будут активно использовать Георгиевскую ленту, и им следует быть осторожными в связи с принятием вышеупомянутого закона.

Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
ВолгодонскновостипрокуратураГеоргиевскаялентаответственностьуголовная
2
6
Народный репортер + Добавить свою новость