Волгодонск Пятница, 26 апреля
Здоровье, 10.08.2021 16:10

Волгодонцев с сахарным диабетом проконсультировали специалисты из РОКБ

За три дня работы передвижного диабетического модуля в Волгодонске консультации специалистов-медиков получили 103 местных жителя с сахарным диабетом.

Как сообщает пресс-служба администрации Волгодонска, с 3 по 5 августа в Волгодонске работал передвижной диабетический модуль Ростовской Областной клинической больницы №2». Цель приезда – выявление у пациентов, больных сахарным диабетом, осложнений сахарного диабета и их предупреждение.

За время работы диамобиля прошли осмотр и получили консультации 103 жителя Волгодонска. Они получили консультации таких специалистов-медиков как: эндокринолог, кардиолог, офтальмолог и сосудистый хирург. Всех пациентов дополнительно обследовали – сделали общий анализ крови и мочи, провели биохимическое исследование крови, измерили гликированный гемоглобин, сделали электрокардиограмму, ультразвуковую допплерографию сосудов нижних конечностей. На основании полученных результатов обследований волгодонцы получили медицинские заключения с рекомендациями по дальнейшему лечению.

002-3.jpg

Работу диабетического модуля курировали специалисты управления здравоохранения Волгодонска и представители Ростовской региональной общественной организации инвалидов «Ростовское областное диабетическое общество» в Волгодонске и близлежащих районах.

Пациенты, страдающие сахарным диабетом, не первый год имеют возможность получать консультации от областных специалистов на месте, не выезжая за пределы города.

В течение 10 лет передвижной диабетический модуль приезжает в Волгодонск и близлежащие сельские районы, работает диабетический центр со специализированными кабинетами – диабетической ретинопатии и диабетической стопы.

Пациенты, больные сахарным диабетом, в первую очередь – дети и молодежь – получают в достаточном количестве средства самоконтроля: тест-полоски, расходные материалы к инсулиновым помпам, инсулин и другие лекарственные препараты.

Диабетики Волгодонска выражают благодарность руководству областной клинической больницы №2, администрации города, горздраву Волгодонска и городской думе за организацию работы передвижного диабетического модуля, поскольку вовремя оказанная высококлассная медицинская помощь позволяет больным сахарным диабетом избежать серьезных осложнений и предотвратить необратимые изменения.

Несмотря на непростую эпидемиологическую обстановку, передвижной диабетический модуль кроме Волгодонска побывал и в других районах Ростовской области, в том числе в Цимлянском и Волгодонском районах.

Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск

Медицина Волгодонска

новостиВолгодонскдиабетический модуль
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость