Волгодонск Пятница, 19 апреля
Общество, 27.10.2014 13:48

Волгодонцы без счетчиков в квартирах будут платить за коммуналку в два раза больше

Волгодонцы без счетчиков в квартирах будут платить за коммуналку в два раза больше
Департамент строительства и городского хозяйства Волгодонска предупредил горожан о грядущем введении повышающих коэффициентов для тех, у кого дома нет индивидуальных приборов учета коммунальных ресурсов.

Федеральное правительство готовится ввести в действие постановление, согласно которому уже с 1 января 2015 года счетчики станут обязательными. Для тех же, кто откажется их приобретать при наличии технической возможности для установки, будут введены повышающие коэффициенты. С января по апрель 2015 года такой коэффициент будет равен 1,3; с апреля по июль - 1,6; с июля по октябрь - 1,9; с октября по январь 2016 года - 2,1. 

Кроме того, постановление разрешит региональным властям перекладывать разницу между поставленными дому ресурсами и их фактическим потреблением на жильцов без приборов учета, если их жилплощадь составляет более 10% от суммарной площади помещений в многоквартирном доме.

Среди других нововведений - установка поставщиками энергоносителей антивандальных пломб на счетчики. Предполагается, что процедура будет бесплатна для собственников этих приборов. Проверять же достоверность показаний жильцов будут раз в квартал.
Новости на Блoкнoт-Волгодонск
Организации: ЖКХ
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость