Волгодонск Четверг, 28 марта
Общество, 12.10.2015 17:00

Волгодонцы хотят видеть в городе Путинский проезд и улицу Любимая

Волгодонцы хотят видеть в городе Путинский проезд и улицу Любимая

На днях мы писали о том, что в скором времени в Волгодонске будет утвержден список названий улиц в новом городском микрорайоне. В этой связи «Блокнот Волгодонска» провел опрос среди читателей, предложив выбрать из нескольких вариантов наиболее предпочтительных, по их мнению, названий улиц в городе.

Среди выложенных на голосование названий улиц, мы предложили как шуточные варианты, так названия, которые действительно могут появиться на карте города в ближайшее время. В опросе приняли участие почти 500 человек.

Предпочтения читателей распределились следующим образом. Первое место занял один из самых нейтральных вариантов: улица Любимая (89 голосов, 17,7%). Второе место получил Путинский проезд. Увидеть в нашем городе улицу, названную в честь действующего президента России, захотели 73 человека (14,5% от проголосовавших). По 55-60 голосов набрали Волшебная улица, Атомная улица и площадь Героев.

Вариант с наименованием одной из улиц города в честь известного веломарофонца Александра Гречкина, трагически погибшего в этом году, набрал только 15 голосов.

В комментариях читатели «Блокнота» могли написать свои варианты названий улиц. Пользователи сайта предложили назвать улицы города в честь имен известных советских и русских военачальников: Блюхера, Покрышкина, Кутузова, Суворова Ушакова, Нахимова. Один из читателей хотел бы вернуть на карту города улицу Садовая, много лет назад переименованную в улицу Кадолина. Другой читатель предложил уделять больше внимания казачьей тематике: «Наш город находится на исторических землях казачества. Донские казаки – это наши предки, эта земля полита кровью казаков, поэтому нужны названия улиц с казачьей тематикой. Например, улица Казачья, улица Генерала Бакланова (уроженца Цимлянского района), улица атамана Платова (в дополнение к скверу)».

Также в комментариях к опросу прозвучало здравое предложение увязать наименование улиц с их внешним обликом: «Для присвоения названия улиц, необходимо архитектурное соответствие. К примеру, ул.Изумрудную неплохо было бы дополнить соответствующим цветом кровельное покрытие. У всех домов по улице кровля изумрудного цвета... по ул.Тенистой осуществить зеленые насаждения в соответствии с названием (выбор определенного вида деревьев, создающих максимальную затененность)».

улицы.jpg

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
Градостроительство
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость