Волгодонск Пятница, 26 апреля
Экономика, 03.10.2021 10:10

Волгодонцы от 14 до 22 лет могут бесплатно получить карту с 3 000 рублей на счету

Жители Волгодонска в возрасте от 14 до 22 лет могут оформить «Пушкинскую карту» и бесплатно, на 3000 рублей, ходить в музеи и театры.

С 1 сентября в России активно реализуется программа «Пушкинская карта», которую ранее на прямой линии анонсировал президент Владимир Путин. Эта программа позволяет молодым людям бесплатно посещать учреждения культуры: музеи, театры, выставки, филармонии и другие подобные места.

Ее концепция заключается в следующем: россияне в возрасте от 14 до 22 лет могут через «Госуслуги» оформить себе «Пушкинскую карту», на счет которой из федерального бюджета поступит 3 000 рублей. С помощью нее молодые люди могут оплачивать входные билеты в организации культуры, участвующие в программе, причем, такая возможность есть на территории всей страны, даже если владелец карты путешествует по России.

Пользоваться можно как виртуальным вариантом карты, так и физическим. Но стоит учесть - ни пополнять, ни снимать, ни оплачивать картой другие товары или услуги нельзя. Баланс карты будет автоматически пополняться каждый год 1 января, и в новом году эта сумма составит уже 5 000 рублей, правда неиспользованный остаток сгорит.

Как сообщила министр культуры Российской Федерации Ольга Любимова на пресс-конференции ТАСС, Ростовская область вошла в топ-10 регионов, где юные жители пользовались картой, приобретая билеты. Сейчас на территории региона 28 учреждений культуры подключены к этой программе.

Такая возможность есть и у молодых жителей Волгодонска. По состоянию на 3 октября, к проекту «Пушкинская карта» подключены три учреждения культуры: Волгодонский молодежный театр, Волгодонский эколого-исторический музей и Волгодонский художественный музей.

К примеру, горожане, владеющие «Пушкинскими картами», могут сейчас посетить выставку «Волгодонск глазами фотографа» в Волгодонском художественном музее или выставку «История строительства Волго-Донского судохоного канала и Цимлянского гидроузла» в Волгодонском эколого-историческом музее. Кроме того, 3 октября в 17:00 в Волгодонском молодежном драматическом театре пройдет спектакль «Юбилей ювелира», а на следующей неделе для посещения будут доступны спектакли «Простые сюжеты, или Шумные люди» и «В гостях у сказки». 

Андрей Мордвинов

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
ВолгодонскновостиПушкинскаякартаденьгикультурымузеитеатры
3
2
Народный репортер + Добавить свою новость