Волгодонск Пятница, 29 марта
Общество, 11.12.2015 15:49

Волгодонцы резервируют места на кладбищах

Волгодонцы резервируют места на кладбищах

Читайте также:

Тема с нехваткой мест на кладбище №2 Волгодонска вызвала большой общественный резонанс. По цифрам, озвученным на прошедшей депутатской комиссии, уже в третьем квартале 2016 года хоронить умерших горожан будет негде. А для того чтобы построить новый некрополь, нужны немалые деньги — 113 миллионов рублей. Таких денег у города нет, да и область помочь в решение этого вопроса отказалась. Отсюда у волгодонцев сразу возникли вполне логичные вопросы: Что делать дальше? Где хоронить усопших родственников? На что нужно 113 миллионов рублей? И какие действия собирается предпринимать администрация города?

Начнем с того, что в Волгодонске есть три кладбища, на которых проходит захоронение усопших: кладбище №1 (старое кладбище), кладбище №2 (новое кладбище) и кладбище Красноярское.

IMG_7707.JPG

Старое кладбище используется для захоронения намного реже, нежели новое. Это связно с тем, что его территориальные ресурсы практически исчерпаны. В основном, здесь проходят похороны родственников погребенных, которые еще при жизни зарезервировали места рядом с близкими. Тем не менее, свободные места для захоронения есть, и их 500 штук.

Кладбище Красноярское под новые захоронения закрыто. Там также хоронят тех, кто заранее зарезервировал участок. Это кладбище по своими размером меньше старого почти в 20 раз. На его территории в год хоронят около 20 человек.

Единственное кладбище, на территории которого еще есть места — это кладбище №2, или как его называют, – новое кладбище на Жуковском шоссе. Этот некрополь состоит из 115 секторов. По последним данным, 107 секторов уже заполнены полностью (эти цифры приведены с учетом зарезервированных мест). Два сектора предусмотрены для захоронения почетных граждан, ветеранов ВОВ, Героев России. Эти сектора заняты частично.

В настоящий момент захоронения на новом кладбище ведутся на двух дальних секторах. Уже занято примерно 10-15%. В резерве есть четыре сектора, а это примерно 1100 мест. Учитывая, что в год в Волгодонске умирает примерно 1800 человек, мест хватит где-то до четвертого квартала 2016 года.

IMG_7722.JPG

Наследие.gif

Еще одним важным моментом является то, что горожане активно резервируют места на кладбище. Около трети родственников усопших бронируют участки рядом с близкими. Таким образом, несколько тысяч мест долгое время просто простаивают без дела. По закону зарезервировать место рядом с покойным может его близкий родственник. Постановлением Волгодонской городской Думы №52 от 24.05.2015 г. на одного умершего выделяется 5 квадратных метров, а также 5 квадратных метров на ограду. Финансовых затрат родственник усопшего при резервирование участка не несут — эта процедура абсолютно бесплатна, так же, как и само место.

Единственным рациональным решением проблемы с захоронением является строительство кладбища №3. По проекту оно будет располагаться рядом с кладбищем №2 через санитарную зону.

IMG_7700.JPG

Именно этот вопрос утром 11 декабря заместитель директора Департамента строительства и городского хозяйства Елена Нигай обсуждала с представителями городских СМИ. Встреча состоялась на кладбище, где Елена Джамсоновна смогла наглядно показать, как выглядят резервные участки, каков план кладбища №3 и рассказала, как видит сложившуюся ситуацию администрация.

– Очень удивительно, что обыкновенный рабочий момент на заседании думской комиссии вызвал такой резонанс в СМИ, - начала Елена Нигай. – Это оказалось неприятно и неожиданно для нас. Проблем с местами нет. У нас есть три кладбища, где проходят захоронения умерших. На новом кладбище еще примерно 1100 мест. Что касается кладбища №3, то проектно-сметная документация на его строительство уже одобрена. Оно будет расположено за новым кладбищем через санитарную зону. Подъездная дорога к нему будет идти со стороны 8-ой Заводской. Сейчас решается вопрос о выделение денег на его строительство из местного бюджета. Нам не надо сразу все 113 миллионов. В первую очередь нам нужно сделать подъездную дорогу и разбить несколько секторов. Смысла делать сразу кладбище нет. Новое кладбище тоже строилось постепенно. Последние сектора появились в прошлом году. А забор — три года назад. Хотелось бы отметить, что администрация держит вопрос, связанный с кладбищем, на контроле.

IMG_7710.JPG

Елена Нигай объяснила откуда же взялась такая большая сумма, как 113 миллионов рублей. По ее словам, в эту сумму входит и строительство бытовых корпусов и подъездные дороги, подвод электричества, строительство водовода, разбивка дорог и монтаж освещения по всему кладбищу.  

 

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
кладбищезахоронениеРостовская область
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость