Волгодонск Четверг, 25 апреля
Общество, 12.09.2014 15:46

Волгодонцы станут платить больше еще и за тепло

Волгодонцы станут платить больше еще и за тепло
Как оказалось, августовское потрясение с взлетевшей оплатой за горячую воду для волгодонцев не последнее. С ноября грядут новые перерасчеты - теперь уже за отопление. 

С 1 августа Ростовская область перешла на оплату по факту не только за нагретую воду, но и за тепло. На пять месяцев раньше, чем вся Россия. До сих пор именно в это время завершалась оплата теплоэнергии, потребленной за прошедший отопительный сезон, распределенная равными долями на весь год, а предоплата за сезон будущий еще не начиналась. В этом же году в ноябре стартует новая схема оплаты за теплоэнергию - по факту потребления.  

Таким образом, ноябрьские платежки волгодонцы получат уже с новыми суммами - за оплату отопления, потребленного в октябре. В этом случае выигрывают те жители, в чьих домах приборы учета установлены и отлажены. Наверняка в их квитанциях за октябрь, ноябрь, апрель и май величина платы за тепло будет значительно ниже, чем в платежках за холодные зимние месяцы и март.  

Ну а жителям домов, где общедомовые приборы учета тепловой энергии не установлены или по разным причинам не работают, придется изрядно раскошелиться. Им предстоит платить за тепло по прежним нормативам, но разбивать эту сумму на год уже никто не будет - все нужно будет выплатить за 7 месяцев отопительного сезона. 

Кстати, коммунальщики предупреждают, что для тех, у кого нет общедомовых приборов учета, или же они постоянно выходят из строя, оплата за тепло значительно вырастет. Повышающий коэффициент начнет действовать уже с 1 января будущего года - на 10%, в июле вырастет на 20%, а к 2017 - на 60%.

Как всегда, ожидается, что новая система оплаты позволит жильцам самостоятельно контролировать отопление и расходы на него. Если в доме недотапливают и в квартирах холодно, нужно требовать от жилконторы зафиксировать факт несоответствия температуры установленным нормам и сделать перерасчет оплаты. А если топят сильнее, чем требуется, то жильцы, не желающие напрасно переплачивать за отопление, могут самостоятельно регулировать  температуру, установив систему автоматического контроля.

Однако, как прогнозируют многие, Волгодонск ждут новые коммунальные баталии и тысячи недовольных - как отоплением своих домов, так и новой системой расчетов за эту услугу.
Новости на Блoкнoт-Волгодонск
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость