Волгодонск Пятница, 26 апреля
Общество, 21.04.2021 11:20

Война за территорию: жители Волгодонска борются с ИП, который установил ларек напротив их дома

Продажа алкоголя, антисанитария и парковка возле участка: Светлана Черник, проживающая в частном секторе Волгодонска, недовольна установкой напротив ее дома торгового объекта с вывесками «цветы» и «перекур».

Раннее апрельское утро для жителей микрорайона В-25 тяжело назвать «добрым»: традиционное спокойствие, царящее в частном секторе, нарушили громкие звуки грузового автомобиля «КамАЗ», на прицепе которого располагался ларек с вывесками «цветы» и «перекур». Вслед за ним на улицу Прохладную заехал автокран, который впоследствии установил торговый объект прямо напротив дома №10, в котором проживает 58-летняя Светлана Черник.

Сказать, что Светлана и другие жители улицы были против «незваных гостей» - не сказать ничего. С первых же минут их прибытия люди попытались определить владельца вагончика и сделали это. Им оказался молодой индивидуальный предприниматель Владислав Юшко, который на вопрос местных жителей о своих намерениях, ответил, что собирается торговать здесь продуктами.

В интервью «Блокноту» Светлана Черник рассказала, почему она категорически против этого. По ее мнению, Владислав Юшко будет торговать алкогольной продукцией, которая приманит к ее участку нетрезвых людей, а те, в свою очередь, не постесняются мусорить пустыми бутылками. Еще один аргумент Светланы - отсутствие какой-либо парковки на узенькой улочке. Она считает, что парковаться гости будут именно рядом с ее домом.

- В субботу 3 апреля в 6:30 мы услышали лай собак и увидели в окно, что подъехал транспорт, на котором стоял вагончик. Мы попросили документы - они показали и сказали, что у них есть разрешение от Комитета по управлению имуществом Волгодонска. Мы проверили - в нем не было схемы, лишь надпись - «в районе Прохладной, 10». Они сказали, что здесь будут продавать продукты. Под ними подразумевается скорее всего пиво, а это полная антисанитария. Мы сказали предпринимателю, что под местом установки ларька проходят очистные сооружения, но он остался при своем мнении и все же установил торговый объект. Я спросила у него: «А где будут машины парковаться?». Вопрос, на самом деле, риторический - однозначно возле моего дома. К тому же тут постоянно горят камыши - прямо в том месте, где установлен ларек, но его хозяина это нисколько не смутило. Мы категорически против «пивточки» здесь, - подытожила Светлана.

В тот же день, отстаивая благополучие своего района, Светлана вызвала полицию и сотрудников «Водоканала». Стражи порядка ознакомились с документом, подтверждающим право установить здесь ларек, но настояли на том, что если графическая схема все же не предполагает установку торгового объекта именно напротив дома №10, то предприниматель заплатит штраф.

Договор.jpg

Договор между комитетом по управлению имуществом Волгодонска и ИП Владиславом Юшко о размещении нестационарного торгового объекта

К слову, «Блокнот Волгодонска» отправил официальный запрос на имя Артура Чернова - новоиспеченного председателя комитета по управлению имуществом города Волгодонска. Хотя контракт заключался не при нем, а при Вадиме Кулеше, на данный момент ответственность за комитет несет именно он.

В официальном запросе «Блокнот Волгодонска» попросил предоставить схему, на основании которой Владислав Юшко установил нестационарный торговый объект прямо напротив участка Светланы, однако ответа от Артура Чернова не последовало, хотя согласно закону «О СМИ» информация или отсрочка в предоставлении запрашиваемой информации должны быть переданы в семидневный срок.

zapros.jpg

Официальный запрос от «Блокнот Волгодонска» комитету по управлением имущества Волгодонска на получение схемы размещения нестационарного торгового объекта

В «Водоканале» Светлане Черник сообщили, что индивидуальный предприниматель не имел права устанавливать в этом месте торговый объект из-за коммуникаций, проходящих под землей. Почему тогда администрация Волгодонска выдала такое разрешение, непонятно.

Редакция «Блокнот Волгодонска» также попыталась связаться с Владиславом Юшко, чтобы предоставить ему возможность прокомментировать данную ситуацию, а также поделиться графической схемой, которая бы подтвердила право установки. От общения на камеру Владислав Юшко отказался, аргументируя это тем, что его «интервью ничего не изменит».

Андрей Мордвинов



Если вам есть, чем поделиться, хотите высказать свое мнение, рассказать о проблемных ситуациях или просто поделиться наболевшем, пишите нам в редакцию на электронную почту: news@bloknot-volgodonsk.ru, а также в комментариях или личных сообщениях в социальных сетях нашего информационного портала или на номер WhatsApp: 8-988-897-93-77.
Новости на Блoкнoт-Волгодонск
  Тема: Рубрика "Хочу сказать!" в Волгодонске  
ВолгодонскновостиларекИПскандал
3
0
Народный репортер + Добавить свою новость