Волгодонск Вторник, 19 марта
Общество, 23.05.2023 18:03

Вперед во взрослую жизнь: как прошел «Последний звонок» в Волгодонске

Как прошел «Последний звонок» в школах Волгодонска: фоторепортаж «Блокнота».

23 мая в 20 общеобразовательных учреждениях Волгодонска для 1 083 учеников прозвучал последний звонок: его услышали 439 выпускников 11 классов и 644 выпускника 9 классов.


Все они преодолели в этот день важный этап: для большинства из них школьные годы уже позади, и впереди - взрослая жизнь: экзамены, поступления в профессиональные и высшие учебные заведения, работа и создание семьи.


Фотокорреспондент «Блокнота» 23 мая побывал на линейке в школе №11. Здесь, как и в других школах, с 8 часов утра своего последнего звонка дожидались десятки выпускников.


Все они по-разному проявляли эмоции, но в воздухе витали смешанные чувства: и чувство радости от осознания, сколько всего интересного ребят ждет впереди, и тоска по пролетевшим школьным годам, по одноклассникам, которые стали родными, по учителям, которые стали вторыми родителями.


Много было сказано в этот день и из уст самих выпускников, и из уст родителей, и из уст педагогов. В основном это, конечно, пожелания найти свой путь во взрослой жизни, ценить ее, быть счастливыми, успешными и хоть изредка вспоминать о счастливых школьных днях, собираться на вечерах встреч выпускников, навещать людей, которые предоставили одну из главных ценностей в детском и подростковом возрасте - знания.


На линейке в школе №11 побывал и глава администрации Волгодонска Сергей Макаров. Он поблагодарил педагогов за их труд и верность профессии, которая требует полной самоотдачи. Обратился он и к родителям, которые преодолели с детьми многолетний путь. Но главные слова были адресованы виновникам торжества.


- Ребята! Казалось бы, совсем недавно вы стояли здесь же, на линейке, и для вас звучал первый звонок. Пролетели годы и оглядываясь назад вам наверняка есть, что вспомнить из школьной жизни. Сегодня последний звонок открывает для вас двери в новую, удивительную, взрослую жизнь. Мечтайте, дерзайте, ставьте перед собой высокие цели и стремитесь к их достижению! Сохраните благодарность к своим родителям, которые воспитывали в вас характер, прививали семейные ценности. Запомните своих педагогов – они дали знания, которые понадобятся вам в самостоятельной жизни. Верю в каждого из вас! В добрый путь! - сказал Сергей Макаров.

Фото: Алексей Рубашевский

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
ВолгодонскновостиПоследний звонокфоторепортажшколыМакаровученикивыпускники
1
0
Народный репортер + Добавить свою новость