Волгодонск Пятница, 26 апреля
Общество, 04.05.2018 10:20

Всего 82 ветерана боевых действий проживают в Волгодонске 

Всего 82 ветерана боевых действий проживают в Волгодонске 

За последние десять лет почти в семь раз уменьшилось количество живущих в Волгодонске ветеранов.

3 мая на расширенном заседании коллегии Администрации города Волгодонска с участием делового сообщества с докладом об организации и проведении праздничных мероприятий, посвященных 73-й годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов выступила заместитель главы Администрации города Волгодонска по социальному развитию.

Светлана Цыба в своем выступлении отметила, что с 20 февраля по 17 марта 2018 года департаментом труда и социального развития Администрации города Волгодонска был проведен ежегодный мониторинг социально-бытового положения инвалидов и участников Великой Отечественной войны 1941-1945 годов. В настоящий момент в городе проживают 869 ветеранов Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, 537 горожан, родившихся до 31.12.1931 года.

- К сожалению, время берет свое и за последние десять лет почти в семь раз уменьшилось количество живущих в городе ветеранов. На 63-ю годовщину Победы, ветеранов, принимавших, непосредственное участие в боевых действиях было 564, в прошлом году – 110, а сегодня только 82. Для ветеранов сохранены ежегодные социальные выплаты, которые выделяются из средств областного и местного бюджетов, а также за счет средств Ростовской АЭС,- сообщила Светлана Цыба. 


_LbF4luJRnY.jpg

Состояние здоровья участников Великой Отечественной войны находится на постоянном контроле учреждений здравоохранения города Волгодонска. В учреждениях здравоохранения города обеспечено предоставление ветеранам всех видов медицинской помощи. В Городской больнице скорой медицинской помощи и Городской больнице №1 для ветеранов Великой Отечественной войны и тружеников тыла, которые находятся на лечении, будут организованы поздравления.Для оказания шефской помощи ветераны – «фронтовики» закреплены за предприятиями и учреждениями города. 

Ежегодно ветеранам оказывается материальная помощь на проведение ремонта их квартир. Кроме того, в соответствии с Указом Президента Российской Федерации в городе Волгодонске, начиная с 2008 года, обеспечены жильем 284 ветерана Великой Отечественной войны. 

Традиционно с 15 апреля по 15 мая 2018 года в городских предприятиях бытового обслуживания проходит акция по льготному обслуживанию ветеранов Великой Отечественной войны. 

Около 40 предприятий планируют принять участие в акции. Ветеранам и приравненных к ним категориям граждан будут оказаны льготы на парикмахерские услуги, ремонт, химическую чистку одежды, фотоуслуги, услуги бани. Информация о проведении данной акции направлена в микрорайоны, совет ветеранов, средства массовой информации. 
В рамках празднования 73-й годовщины Победы на территории города проводятся тематические, культурно-массовые, спортивные мероприятия. 

В завершении своего доклада Светлана Цыба поздравила всех участников заседания с наступающим праздником Великой Победы, ознакомила с праздничной программой на предстоящие дни и пригласила всех принять участие в мероприятиях, посвященных 73-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
новостиВолгодонск9 мая
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость