Волгодонск Воскресенье, 28 апреля

Встает на задние лапы и атакует человека: карбыша называют одним из самых свирепых существ в Ростовской области

На даче в Волгодонске может появиться неожиданный сосед — дикий и вечно голодный хомяк со скверным характером.

Кто только в детстве не держал в трехлитровой банке маленького хомячка? У них есть и родственники в дикой природе. Они больше, сильнее и могут напасть даже на человека.

В Ростовской области обитают сразу три вида диких хомяков. Это серый хомячок, кавказский черноватый хомяк и обыкновенный хомяк. Последнего еще называют карбышем. Карбыш среди своих собратьев считается самым многочисленным видом хомяка.

Представлять хомяка не надо. Его облик знают все. Отличительная черта хомяков – защечные мешки, в которые они складывают пищу. Карбыш — это самый крупный представитель подсемейства хомяков. У взрослых самцов длина тела достигает 34 сантиметров, а масса — 700 грамм. Сравните этого увальня с миниатюрными джунгарскими хомяками, которых чаще всего и держат в домах! Хвост у карбыша толстый в основании, быстро утончается к концу, покрыт короткими и жёсткими волосами. Морда умеренной длины. Кисть и стопа у хомяка широкие, а на пальцах хорошо развитые острые и прочные когти.

У хомяков густая и мягкая шерсть. Окрас у него яркий и контрастный: черное брюшко и рыжевато-бурый верх. Спереди на боках — два больших светлых пятна, обычно разделённые участком чёрного меха. Встречаются и полностью черные хомяки. Замечено, что на юге, то есть в Ростовской области, хомяки имеют более светлый окрас, чем на севере.

В Ростовской области хомяки по численности популяции уступают прочим грызунам, но в отдельных районах, таких как Азовский, их стало так много, что хомяки уже считаются там опасными сельскохозяйственными вредителями. Хомяк может обитать и недалеко от человеческого жилья - на огородах, в садах и даже во дворах, но в крупные города с плотной застройкой он предпочитает не соваться.

Норы хомяк устраивает чаще всего среди густых зарослей растительности или молодого кустарника. Как и любой опытный землекоп, хомяк строит сложные норы. Каждая нора имеет от 2 до 5 выходов, из которых часть вертикальные, а другие наклонные. Кроме гнезда, помещенного на глубине до 2 метров, в норе имеется также несколько камер, в которые хомяк собирает большие запасы пищи на зиму.

Днем хомяк спит, ест и снова спит. А на поверхность земли он предпочитает выбираться с наступлением темноты или при пасмурной погоде. Размножается хомяк 2 раза в год, самка рожает за раз до 14 детенышей. Зимой хомяки сохраняют активность, но своих нор не покидают. Зиму они переживают за счет огромных запасов пищи, заблаговременно накопленных в глубоких норах. В одной гнездовой камере может храниться до 30 килограммов кукурузы, подсолнечника, зерна или картофеля. Всю эту массу продовольствия хомяки тащат под землю осенью.

Пока хомяков мало, большого вреда они не приносят. Но при массовом размножении этих милых с виду грызунов, могут страдать поля, засеянные зерновыми и масличными культурами, бахчи. Может нанести хомяк вред и огороду. Из-за большой глубины нор «выкурить» хомяков с дачного участка моет быть очень трудно. Впрочем, в последние годы численность хомяков в регионе не держится на высоком уровне.

Хомяк мал, но очень удал. Будь он больше, хомяка обходили бы стороной и серьезные хищники, а люди боялись бы их сильнее бродячих собак. Взрослый хомяк не боится животных, которые крупнее его в десятки раз. Загнанный карбыш ведет себя не менее хитро и агрессивно, чем крыса. Он встает на задние лапы и агрессивно кричит. Стоит только отвернуться, как хомяк бросается в атаку и старается прокусить незащищенный одеждой участок тела. В шортах на хомяка лучше не ходить. Укус хомяка крайне болезненный и может стать причиной ряда опасных инфекционных заболеваний.

Поэтому, увидев хомяка на своей даче, не спешите прикармливать его, иначе за ним придут многочисленные родственники.

Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
хомяккарбышРостовская областьфауна
1
1
Народный репортер + Добавить свою новость