Волгодонск Четверг, 18 апреля
Экономика, 12.06.2020 09:02

«ВТС» компенсируют свои убытки за счет бюджета Волгодонска

Волгодонску придется перечислить десятки миллионов рублей «Волгодонским тепловым сетям» для компенсации энергетикам роста себестоимости работы.

11 июня на заседании постоянной комиссии Думы по бюджету и налогам заместитель главы администрации города по экономике Сергей Макаров сообщил депутатам печальную новость. Волгодонску во второй половине года по решению суда придется отдать «Волгодонским тепловым сетям» десятки миллионов рублей из бюджета города.

ООО «ВТС» представили претензии Волгодонску еще в прошлом году. До этого аналогичной меры поддержки из бюджета добилось руководство ТЭЦ-1. По словам Макарова, тепловые сети через суд сумели доказать, что они несут издержки на осуществление своей деятельности, которые не покрываются текущим уровнем тарифа. В 2018 году, при выручке в 1,3 миллиарда рублей, ООО «ВТС» показало убыток в 151 миллион рублей. Тепловые сети официально являются убыточными с 2013 года. Разницу между существующими тарифами и потребностями тепловых сетей должен оплатить бюджет. Суд встал на сторону энергетиков.

В общей сложности, принадлежащие «Лукойлу» Волгодонские тепловые сети должны получить из бюджетов города и области почти 100 миллионов рублей. Город должен перечислить «ВТС» 28,4 миллиона рублей, область - более 73 миллионов рублей в счет компенсации за производство горячей воды и работу в период отопительного сезона. Ранее 99,9% счетов за тепло и горячую воду оплачивали сами волгодонцы, но теперь 19,66% суммы счетов будут оплачиваться за счет бюджета города и области. Волгодонцы такое фактическое повышение тарифа не должны заметить, оно будет переложено на бюджет, уточнил Макаров.

Макаров уточнил, что в бюджете Волгодонска денег на выполнение требований «ВТС» нет, городу придется вести переговоры с областью для получения дополнительных средств. Осенью, при условии если поступления в местный бюджет сильно сократятся, Волгодонску придется брать новый кредит в банке или пойти на секвестр бюджета, то есть на резкое сокращение его расходных статей.

Поправки в бюджет города с целью выделения денег «ВТС» предстоит одобрить депутатам Думы. Присутствующим на заседании комиссии депутатам такая перспектива показалась нерадостной.

- Удивительная ситуация. Правительство принимает решение о защите граждан от роста тарифов, но делает это за счет местных бюджетов каждый раз, - удивился депутат Алексей Брежнев.

Анатолий Козин


Новости на Блoкнoт-Волгодонск
ВТСбюджеттарифы
2
1
Народный репортер + Добавить свою новость