Волгодонск Вторник, 23 апреля
Общество, 21.01.2021 16:00

«ВТС» предупреждает волгодонцев о правилах безопасности при повреждениях трубопроводов теплосетей

«ВТС» предупреждает волгодонцев о правилах безопасности при повреждениях трубопроводов теплосетей

Вот уже несколько дней в Волгодонске держится крепкий мороз. Ночью столбики термометров опускаются ниже отметки -20 градусов.

Чтобы в домах было тепло, необходимо увеличить температуру теплоносителя. Это позволит создать комфортные условия для волгодонцев, но не исключает вероятность порывов на теплосетях. В связи с этим «ВТС» предупреждает волгодонцев о том, какие правила безопасности необходимо соблюдать для того, чтобы исключить несчастные случаи:

«Уважаемые жители города Волгодонска! В связи с понижением температуры наружного воздуха, для поддержания комфортных условий в ваших квартирах, домах и офисных помещениях температурный график тепловой сети ООО «Волгодонские тепловые сети» изменен, и температура теплоносителя увеличена до 100 градусов С.

Для исключения несчастных случаев и травматизма призываем вас всегда помнить и соблюдать следующие правила безопасности:

1. Парение – это первый признак опасности. Не приближайтесь к его источнику, а развернитесь и двигайтесь в обратном направлении.

2. Не подходите к местам парения и вытекания из-под земли горячей воды ближе, чем на 20 метров.

3. Увидев парение, выход горячей воды на поверхность, постарайтесь немедленно уйти от этого места. Сообщите о повреждении коммуникаций с точным указанием места и адреса вытекания по телефонам:

26-89-00 - Диспетчер ООО «Волгодонские тепловые сети»,

01 (с мобильного 112) - МЧС,

29-93-34 - «Служба 05 г. Волгодонска».

4. Не приближайтесь к затопленным участкам проезжей части на автомашинах и не пытайтесь проехать по ним – в пару под слоем воды промоин не увидеть!

5. Если место дефекта огорожено – не заходите за ограждения, предупреждающие знаки, линию оцепления.

6. Предупредите об опасности других – в особенности детей.

7. Не пытайтесь обойти или объехать разлив по краю, тротуару, газону.

8. Если разлив застал вас в транспорте – не покидайте его до прибытия спасателей, даже если водитель открыл двери.

9. Помните, что разлив воды по поверхности может распространяться далеко от непосредственного места дефекта. Кроме того, на близлежащей территории в любую минуту могут образоваться промоины.

10. Асфальт – это тонкая корка, которая при наличии дефекта на трубопроводе тепловой сети может быть подмыта, под ней могут образовываться пустоты. Вступив на него, Вы рискуете провалиться в кипяток.

12. Не ходите вдоль дорог по обочине, т.к. при сливе горячей вод с проезжей части возможен размыв грунта и ослабление поребрика. Наступив на это место, Вы рискуете провалиться в кипяток.

13. При разливе горячей воды на поверхности в зимнее время, выделяется много пара, видимость при отсутствии ветра снижается практически до «0». Поэтому ни в коем случае не пытайтесь зайти в облако пара, чтобы перейти дорогу.

Будьте предельно внимательны! С уважением, Администрация ООО «Волгодонские тепловые сети».

Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
ВолгодонскновостьВТС
1
0
Народный репортер + Добавить свою новость