Волгодонск Суббота, 27 апреля
Культура, 07.06.2013 15:48

В Волгодонске прошел библиотечный бульвар

Тематическим мероприятием волгодонцы отметили Всемирный день охраны окружающей среды на аллее перед Центральной библиотекой.
/uploads/news/12751/3934.jpg
5 июня сотрудники Центральной библиотеки старались как можно больше привлечь внимание горожан к проблемам экологии. При этом они представили ресурсы и возможности библиотеки, как универсального информационно-культурного центра.
/uploads/news/12751/3939.jpg
В этот день для волгодонцев были организованы разнообразные мероприятия.
Студенты Волгодонского института (филиала) ЮФУ с энтузиазмом согласились стать волонтерами. Молодые люди раздавали прохожим библиотечного бульвара информационные флаеры «Сохраним землю живой!».
/uploads/news/12751/3941.jpg
Под музыку воспитанники приходящего лагеря гимназии №5 цветными мелками рисовали на асфальте цветы. Сотрудник отдела литературы по искусству – Людмила Меркулова, провела для них интерактивное путешествие по истории художественного плаката в защиту природы.
/uploads/news/12751/3944.jpg
Для любителей посидеть с книжкой работал «зеленый» читальный зал. В тени деревьев, присев на скамейку и за журнальный столик, можно было почитать интересные книги и популярные журналы, такие как «Экология и жизнь», «Природа и человек», «Вокруг света», «GEO» и другие. Библиотекари читального зала рекомендовали самые занимательные статьи.
/uploads/news/12751/3942.jpg
Настоящий пункт проверки знаний о Донском крае устроила Елена Федянина, заведующая Информационно-библиографическим отделом. Все желающие смогли поучаствовать в занимательных викторинах о животном и растительном мире Донского края. Ребята с азартом узнавали мелодии о животных, с первых фраз отгадывали загадки о насекомых, обитателях степей и полей. Все победители получили поощрительные призы.
/uploads/news/12751/3943.jpg
Экспресс-опрос «Green Book» (любимые произведения о природе) провели специально для горожан. Было названо более 40 авторов. Среди них: «Белый клык», «Маугли», «Белый Бим Черное ухо», произведения Дж. Даррелла, рассказы о природе М. Пришвина, В. Бианки и К.Г. Паустовского, Г. Скребицкого; стихотворения о природе А.С. Пушкина, А. Фета, Ф. Тютчева, С. Есенина и других авторов.
/uploads/news/12751/3945.jpg
Участники интерактивной игры «Кладовая природы» проявили свою эрудицию в вопросах об огородных и садовых растениях, получив в качестве приза семена овощей.
Сотрудники методического отдела предлагали прохожим принять участие в акции «Протяни руку помощи природе». На плакате нужно было оставить отпечаток кисти в поддержку природного разнообразия на планете. За время акции было оставлено более 150 ладошек.
/uploads/news/12751/3935.jpg
Мероприятия библиотечного бульвара «Ступенька в мир природы» нашла отклик в сердцах горожан, неравнодушных к проблемам охраны окружающей среды: за 2 часа в них приняло участие 425 человек, 13 из которых записались в библиотеку.
3940.jpg3936.jpg3935.jpg
Новости на Блoкнoт-Волгодонск
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость