«Выдра, ондатра или нутрия?»: что за зверь поселился в пруду-охладителе РоАЭС, спорят волгодонцы

Фото: скриншот с видео Ростовской АЭС
Читайте также:
В водоеме Ростовской АЭС, который предназначен для охлаждения атомных энергоблоков, поселилось млекопитающее. Об этом информируют социальные сети атомной станции. Под постом люди обсуждают, какой именно это может быть зверь: мускусная крыса, выдра обыкновенная или болотный бобр.
На официальных страницах РоАЭС в соцсетях уверены, что в водоеме поселилась именно выдра. Появление млекопитающего в своем пруду Ростовская АЭС почитает за «лучший комплимент станции».
- Эти животные не живут в нездоровой среде, они чувствительны к малейшему загрязнению воды и изменениям в экосистеме. Если выдра довольна, значит всё в порядке! – поясняет официальный источник.
Атомная станция подчеркивает, ее «экологи тщательно следят за качеством воды в водоеме. И не смотря на строго техническую миссию пруда, в нем - настоящий оазис для рыб, уток, лебедей и выдр».
Редакция «Блокнот Волгодонск» попыталась проанализировать, какое именно млекопитающее может обитать в водоеме АЭС. Небольшое видео, опубликованное атомной станцией, не дает точного ответа, потому возможны только предположения.
Ондатра
Млекопитающее чувствует себя как рыба в воде: уверенно плавает и отлично ныряет в поиске добычи. Ондатре, ее еще называет мускусной крысой, зима не страшна: в холода она активна, делает отдушины во льду и ходы под снегом. У млекопитающего ценный мех.
Ондатра. Фото: с сайта dzen.ru
Выдра
Представитель хищников. Выдры много едят и тратят на поиски пищи до пяти часов. Млекопитающее отлично плавает - в воде им помогает хвост и перепонки на лапах. У хищника также ценный мех.
Выдра. Фото: с сайта dzen.ru
Нутрия
Животное еще именуют болотным бобром. Внешне нутрия напоминает большую крысу. Длина тела может достигать 60 сантиметров. Нутрия ведёт полуводный образ жизни, но при этом отлично плавает и ныряет. К обитанию в замерзающих водоёмах не приспособлена. Мех животного высоко ценится.
Нутрия. Фото: с сайта dzen.ru
Откуда животное появилось в пруду АЭС – неизвестно. Примечательный факт, что в водоеме была замечена только одна особь. Возможно, у зверя есть пара, и в скором будущем в небольшой акватории может показаться уже семья млекопитающих.
Маргарита Цыкалова
Новости на Блoкнoт-Волгодонск