Волгодонск Суббота, 27 апреля
Политика, 28.01.2019 18:10

Выгуливать собак в парках и скверах нельзя, - Виктор Мельников

Глава администрации Волгодонска поручил проработать вопрос выгула животных на общественных территориях.

Как сообщает пресс-служба администрации Волгодонска, 28 января на планерном совещании главы обсудили проблему собак – бездомных и домашних. В ходе планерки, Виктор Мельников сообщил, что жалобы горожан на бродячих собак участились. Только по данным управления здравоохранения с начала года в медучреждения обратились шесть волгодонцев, укушенных бродячими собаками.

- Как только в больницу поступает информация о нападении на человека бездомной собаки, в течение нескольких минут сведения о том, где было встречено данное животное, должны поступать в департамент городского хозяйства. Территория должна быть обследована, подозрительная собака отловлена и изолирована, - потребовал Виктор Мельников. 

Поскольку, закон в настоящее время не позволяет умерщвлять бродячих собак, их должны отлавливать, стерелизовать и снова выпускать на улицу.Тем не менее, в социальных сетях и на информационных порталах практически ежедневно разворачиваются дискуссии между противниками и сторонниками гуманного обращения с бродячими животными. Одни считают, что животные после стерилизации не представляют опасности для населения, другие- просто боятся ходить по улицам и даже принимаются за саморасправу над четвероногими. 


- Еще одна проблема, которая скоро станет острой, это выгул домашних питомцев, - подчеркнул Виктор Мельников. – Как только мы привели в порядок сквер «Дружба», его тут же облюбовали владельцы собак в качестве места выгула. А мы планировали весной начать разбивать клумбы, цветники зоны отдыха для горожан разных возрастов… Я убежден в том, что выгуливать собак в парках нельзя. Либо любители животных выгуливают своих питомцев цивилизованно – с пакетиком и совочком – либо они должны это делать в специально отведенных местах. Я думаю, данный вопрос уже назрел,-отметил глава администрации. 

Виктор Мельников поручил соответствующим службам изучить эту тему, определить регламент выгула собак на общественных городских территориях и проработать нормативную базу данного вопроса. 

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
новостиВолгодонскВиктор Мельников
2
2
Народный репортер + Добавить свою новость