Волгодонск Суббота, 27 апреля
Общество, 03.02.2024 16:21

Выход на лед может быть опасен: спасатели предостерегают жителей Волгодонска

В МЧС сообщили о перепадах температуры, из-за которых выход на лед может стать опасным.

В Волгодонске, как и во всей Ростовской области, сохраняется плюсовая температура воздуха. Как сообщают в главном управлении МЧС России по Ростовской области, из-за «температурных качелей» выход на лед может быть опасен.

Дневная оттепель и ночные заморозки заставляют лед менять свою структуру. И даже 15-ти сантиметровый лед в некоторых местах уже может представлять угрозу для рыбаков. Лед на водоемах становится рыхлым, появляются промоины.

Как сообщают спасатели, прочность льда можно определить визуально: лед голубого цвета - прочный, белого - прочность его в 2 раза меньше, серый, матово-белый или с желтоватым оттенком лед ненадежен. Лед непрочен в устьях рек, местах быстрого течения, бьющих ключей и стоковых вод, а также в районах произрастания водной растительности, вблизи деревьев, кустов и камыша.

В настоящее время толщина льда на водоемах области колеблется от 8 до 20 см.

Главное управление МЧС России по Ростовской области и Государственная инспекция по маломерным судам в очередной раз обращаются ко всем любителям подледной рыбалки и прогулок по льду водоемов: не подвергайте свою жизнь опасности! Не выходите на лед водоемов! Не рискуйте жизнью и здоровьем ради сомнительного улова!

При возникновении чрезвычайных ситуаций необходимо звонить по единому телефону пожарных и спасателей: 101 или 112!

Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
новостиВолгодонскспасатели
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость