Волгодонск Суббота, 27 апреля
Общество, 20.10.2023 17:01

Выносила внучку на руках: потерявшая в результате пожара кров жительница Волгодонского района просит помощи

Утратившая в результате пожара жилье Ирина Киреева просит помощи в восстановлении здания.

23 августа 2023 года в 13:58 в хуторе Лагутники в жилом доме по улице Молодежной, 45 произошел пожар, оставивший без крова 53-летнюю местную жительницу, инвалида третьей группы Ирину Кирееву. В тот день у нее дотла сгорел дом площадью 220 квадратных метров.

В «Блокнот» женщина обратилась после просмотра сюжета о многодетной семье Юдиных, дом которых сгорел восемь лет назад, а в этом году матери восьмерых детей после многочисленных публикаций в СМИ власти предоставили хорошее просторное жилье в хуторе Паршиков Цимлянского района.

Ирина Киреева из Лагутников в сгоревшем доме проживала одна - ее супруг ушел из жизни за полгода до пожара, а дети - сын и дочь, уже взрослые, обзавелись семьями и живут отдельно. Поэтому Ирина Викторовна на новый дом, как у Юдиных, конечно, не рассчитывает, но посильную помощь от неравнодушных людей, которые, возможно, проникнутся ее горем, с радостью примет.

В злополучный день, рассказывает Ирина Викторовна, в ее доме на верхнем этаже произошло возгорание электропроводки, которое молниеносно распространилось на шиферную кровлю на деревянной обрешетке. Хозяйка дома в этот момент занималась во дворе хозяйством, как вдруг увидела валящий из-под крыши черный дым.

Женщина бросилась в загоревшееся здание, в котором уже вовсю бушевал пожар. Первое, что она сделала - отключила в доме свет, а после на руках вынесла на улицу напуганную внучку. Та то и дело молвила: «Молли сгорела, Молли сгорела!», имея в виду собаку Ирины Викторовны.


Последствия пожара

- Я проживаю недалеко от Ирины. В тот день я вышла на улицу, смотрю - откуда-то валит черный дым. Сначала подумала, что кто-то костер развел, но вряд ли бы кто-то это сделал в такую ветреную и пожароопасную погоду. Выбежала и соседка - мы сели с ней в машину, за три минуты приехали к Ирине и увидели, что уже все полыхает. Горело все, конечно, страшно, ветер стоял сильный. Пожарные работали, тушили, но дом сгорел за 40 минут, - вспоминает соседка Ирины Наталья Калугина.

Во время интервью «Блокноту» Ирина Киреева показала сохранившиеся на руке следы от ожогов, образовавшиеся в тот момент, когда на нее с потолка падали капли расплавленного потолка. Аналогичные травмы, в том числе психологическую, в тот день получила и внучка жительницы Волгодонского района.


Ирина Киреева показала сохранившиеся на руке следы от ожогов

Рассказывая о своем горе и вновь проживая те страшные моменты, у Ирины Викторовны наворачиваются на глазах слезы. Вспоминает, что на помощь уже пришли неравнодушные люди: так, коллеги по МФЦ, где женщина работает сторожем, например, собрали для нее около 10 000 рублей. Столько же она получила от государства в качестве единовременной материальной помощи.

Эти деньги погорелица потратила на приобретение одежды и предметов первой необходимости. Пообещали ей еще некоторую помощь: предоставление трактора для вывоза из дома сгоревших предметов быта, а также еще одну материальную помощь в размере 80 000 рублей.

А вот где будет зимовать, женщина не знает. Пока она живет в летней кухне по тому же адресу, но постройка совсем не приспособлена к зиме: там нет отопления, на окнах вместо стекол полиэтиленовая пленка, в стенах большие трещины.

Не может Ирина Викторовна переехать и к детям: говорит, у тех уже свои семьи, заботы и очень мало места в жилище. Администрация Волгодонского района предложила ей предназначающуюся для сирот квартиру в поселке Виноградный, но для нее это слишком далеко от места работы, да и детям нужно помогать - возить и забирать внуков из детского сада и школы.

Но сейчас женщину тревожит другое: она надеется, что в будущем еще сможет восстановить сгоревший дом, в котором, по сути, уцелели только стены. Но если не отремонтировать крышу сейчас, то восстанавливать, возможно, уже будет нечего: каркас здания и стены могут не пережить холод и влагу. Опасается Ирина Викторовна и того, что от ветра с крыши может упасть и разрушить стены металлический резервуар на 6 000 литров воды, который нужно снять краном.


С такой просьбой жительница Волгодонского района и обратилась к читателям «Блокнота», надеясь, что среди них найдутся представители крупных предприятий по типу Ростовской атомной электростанции. Была бы рада Ирина Викторовна и помощи, например, от городских оконных компаний и простых людей.

- Я недавно увидела в «Одноклассниках», как «Блокнот» помог погорелице из хутора Паршиков обрести новый дом. У нее, конечно, восемь детей, но и я решила попытать удачу и попросить посильной помощи.

К тому же, у нас много предприятий, оказывающих спонсорскую помощь - та же Ростовская АЭС. У нас же еще в городе много оконных компаний: если бы каждая помогла мне хотя бы с одним окном, уже было бы проще. Буду рада и другой помощи - нужно накрыть крышу, тем самым сохранив стены.

Очень обидно было бы потерять этот дом - мы с мужем в нем прожили 29 лет, сами его строили, я штукатурила. Был бы муж живой - мы бы своими силами справились. А одна я не справлюсь. Заранее большое спасибо, если найдутся люди, которые откликнутся на мою беду, - сказала Ирина Киреева.


Связаться с Ириной Викторовной Киреевой можно по номеру: +7 (918) 511-80-94.

Андрей Мордвинов



Если вам есть, чем поделиться, хотите высказать свое мнение, рассказать о проблемных ситуациях или просто поделиться наболевшем, пишите нам в редакцию на электронную почту: news@bloknot-volgodonsk.ru, а также в комментариях или личных сообщениях в социальных сетях нашего информационного портала или на номер WhatsApp: 8-988-897-93-77.
Новости на Блoкнoт-Волгодонск
  Тема: Рубрика "Хочу сказать!" в Волгодонске  
ВолгодонскойрайонновостиЛагутникипожардомкровжильепомощьблаготворительность
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость