Волгодонск Четверг, 25 апреля
Общество, 13.11.2014 14:55

Выпускники Дубовской школы искусств – гордость района

Выпускники Дубовской школы искусств – гордость района

В селе Дубовском есть замечательное место, где дети развиваются духовно, там им прививают вкус к прекрасному – это школа искусств. Она была открыта в 1968 году. На тот момент в штате было 3 преподавателя и 75 учеников. Затем к музыкальному отделению добавились художественное и хореографическое. За 46 лет школа выпустила более 400 музыкантов, художников, хореографов.

Сегодня одни учатся игре на фортепиано, скрипке, гитаре, баяне, аккордеоне, и духовых инструментах. Другие изучают современный, классический и народный танец. Любители спокойных занятий посещают классы прикладного искусства, живописи и графики.

Учащиеся школы показывают высокие результаты открытых конкурсов регионального и областного масштаба: 14 лауреатов, 7 дипломантов. Ученики школы искусств с успехом принимают участие в районных, зональных, российских и международных конкурсах. Из последних достижений - успешное выступление в Венгрии и Греции.

Вот уже 33 года существует духовой оркестр под руководством Николая Шибанова (кстати, Николай Иванович сам выпускник этой школы) - неоднократный победитель областных конкурсов духовых оркестров. Лауреат областного открытого фестиваля детского творчества «Возрождение». Без оркестра Дубовской школы искусств не обходится ни одно торжество в районе.

С 1977 года бессменным руководителем школы является Олег Михайлович Фотиенко. У него - класс баяна и аккордеона.

Выпускники школы продолжают обучение в таких учебных заведениях, как Ростовская консерватория, Таганрогский педагогический институт – музыкальный факультет, Новочеркасский политехнический институт, Московский институт истории искусств, Южный Федеральный университет и другие. Некоторые из них возвращаются и преподают в родной школе.


Новости на Блoкнoт-Волгодонск
1
0
Народный репортер + Добавить свою новость