Волгодонск Четверг, 25 апреля
Общество, 31.08.2021 12:42

Выселить насильно не имеют права: прокуратура Волгодонска дала ответ на публикацию о выселении жильцов социального общежития

Прокуратурой города главе администрации города и директору ООО «РЭК» внесены представления с требованием устранить нарушения жилищных прав граждан, проживающих в Красном Яру.

6 августа на сайте «Блокнот Волгодонска» вышла статья под названием «Нам остается умереть на полянке возле дома»: пенсионеров и многодетные семьи обрекли на жизнь без крыши над головой. Это был крик души волгодонцев, проживающих по адресу улица Железнодорожная, 108а.

После публикации в «Блокноте» прокуратурой города проведена проверка сведений, содержащихся в статье. Свой ответ прокуратура Волгодонска прислала в «Блокнот Волгодонска» 31 августа. Приводим информацию, присланную прокуратурой города в редакцию:

«Прокуратурой города проведена проверка сведений, содержащихся в статье «Нам остается умереть на полянке возле дома», опубликованной 06.08.2021 в Блокнот Волгодонска.

Проведенной проверкой установлено, что постановлением Администрации города Волгодонска № 2011 от 16.06.2014 со здания по адресу: ул. Железнодорожная, д. 108а был снят статус общежития, присвоен статус коммерческого жилья.

С жильцами данного дома заключен типовой договор найма жилого помещения муниципального жилищного фонда коммерческого использования на основании Решения Волгодонской городской думы от 14.10.2014 № 118 «Об утверждении порядка формирования и предоставления жилых помещений муниципального жилищного фонда коммерческого использования в муниципальном образовании «Город Волгодонск».

01.06.2016 между МКУ «ДС и ГХ» и ООО УК «Ремонтно-эксплуатационный комплекс» был заключен Договор №17 на оказание услуг и выполнение работ по содержанию и текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме №108а по ул. Железнодорожной.

15.04.2021 ООО «РЭК» письмом №685/1-08 уведомило МКУ «Департамент строительства» о том, что с 01.05.2021 УК ООО «РЭК» прекращает оказание услуг по обслуживанию МКД по вышеуказанному адресу.

11.06.2021 МКУ «ДС и ГХ» уведомило МКУ «Департамент строительства» о том, что МКД №108а по ул. Железнодорожная находится в неудовлетворительном техническом состоянии, с него необходимо снять статус коммерческое жилье и признать здание нежилым.

Жильцов вышеуказанного дома уведомили том, что их просят обратиться в МКУ «Департамент строительства» для того, чтобы расторгнуть договор найма жилого помещения на основании п. 4.4., который определяет, что договор может быть расторгнут по соглашению сторон, в судебном порядке и в иных случаях, предусмотренных действующим законодательством. Позднее им было направлено заказным письмом с уведомлением о вручении соглашение о расторжении договора найма жилого помещения муниципального жилищного фонда коммерческого использования.

Таким образом, требование МКУ «Департамент строительства» о расторжении договоров найма жилого помещения муниципального жилищного фонда коммерческого использования противоречит требования федерального законодательства, нарушает права и законные интересы граждан, проживающих в многоквартирном доме № 108а по ул. Железнодорожная.

Прокуратурой города главе Администрации города и директору ООО «РЭК» внесены представления с требованием устранить нарушения жилищных прав граждан».

image (5).png 

Напомним, 6 августа в редакцию «Блокнота» обратились многодетные семьи и пенсионеры, проживающие в общежитии, которые боятся остаться без крыши над головой из-за решения администрации Волгодонска. Волгодонские семьи, проживающие на протяжении нескольких лет в социальном общежитии в Красном Яру хотела выселить администрация города. 22 июля им всем поступил тревожный звонок из администрации Волгодонска. Семьям сообщили, что они должны в кратчайшие сроки покинуть социальное общежитие. Причины, по которым многодетные семьи, инвалидов и пенсионеров город оставляет без крыши над головой, остаются для них загадкой. Жильцы социального общежития обратились в «Блокнот», чтобы придать огласку своей проблеме.

Инна Еремеева

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
новостиВолгодонскпрокуратурапостановлениеобращение
1
0
Народный репортер + Добавить свою новость