Волгодонск Среда, 24 апреля
Общество, 06.08.2021 18:05

«Нам остается умереть на полянке возле дома»: пенсионеров и многодетные семьи обрекли на жизнь без крыши над головой

В редакцию «Блокнота» обратились многодетные семьи и пенсионеры, проживающие в общежитии, которые боятся остаться без крыши над головой из-за решения администрации Волгодонска.

Волгодонские семьи, проживающие на протяжении нескольких лет в социальном общежитии в Красном Яру хотят выселить. 22 июля им всем поступил тревожный звонок из администрации Волгодонска. Семьям сообщили, что они должны в кратчайшие сроки покинуть социальное общежитие. Причины, по которым многодетные семьи, инвалидов и пенсионеров город оставляет без крыши над головой, остаются для них загадкой.

Что делать и куда идти людям с ограниченными возможностями, пенсионерам и семьям с детьми — непонятно. Будут ли выселять из квартир, в которых они за годы все обустроили, насильно, им тоже пока неизвестно. Идти им некуда, поэтому они просто ждут и боятся, что в один прекрасный день кто-то придет и заставит их покинуть жилище в одночасье. Жильцы социального общежития обратились в «Блокнот», чтобы придать огласку своей проблеме.

Одна из жительниц дома Татьяна Курочкина проживает в общежитии с 2014 года. С 1 мая 2021 года от их дома отказалась управляющая компания. По ее словам, решение о выселении было принято после звонка в администрацию Волгодонска с просьбой о помощи. Примечательно то, что официального постановления о выселении ни одному из жильцов не поступало. Все было оговорено в телефонном режиме.

- Наше обращение к вам – это крик души. 22 июля нам позвонили из администрации и сообщил о том, что мы должны отсюда все съехать. Причина съезда - в администрации города нет денег на содержание нашего жилья. С 1 мая 2021 года от нас отказалась управляющая компания. 6 июля я разговаривала с главой администрации Волгодонска, просила о помощи, чтобы он обратил на нас внимание. Он обратил. После моего звонка нас попросили выселиться из общежития. Никакого письменного постановления не было, все в телефонном режиме. Всех жителей дома прозвонили и сказали, что до 1 сентября здание должно быть пустым. Изначально, когда мы сюда вселялись, мы здесь жили все по социальному найму, то есть прежде чем сюда заехать, мы предоставляли справки о том, что мы работаем в бюджетной сфере. Кажется, в 2016 году у нас социальный найм снялся, и мы стали платить муниципально-коммерческий найм, за то, что мы здесь живем. За то, что город предоставляет нам жилье, мы оплачиваем коммерческий найм. В основном у нас проживает бюджетная сфера: пенсионеры, инвалид у нас есть, и им говорят до 1 сентября съехать. Им куда? А дети как? Скоро начнется школа. Куда мы пенсионеров денем, куда мы инвалида отправим? На протяжении всего времени, пока мы здесь живем, мы предлагали создать ТСЖ. Мы не просили бы город ни о чем. Да в принципе, все так и было, нас никто не трогал, пока мы не обратились с одной единственной просьбой. Один звонок – и мы на улице. Я хочу, чтобы администрация города не выгоняла нас, а помогла нам, нашла нам управляющую компанию, сделали нам хоть какой-нибудь косметический ремонт. Мы платили столько времени за содержание жилья, а у нас ничего не делалось, абсолютно ничего. Даже договоров не было, ни с нами жильцами, ни с департаментом строительства. Мы писали жалобу в Роспотребнадзор, а он прислал нам ответ, что договор у департамента с управляющей компанией «РЭК» был заключен 1 мая 2016 года и в сентябре 2016 года договор был расторгнут. У меня вопрос: с 2016 года по 2021 год мы кому платили деньги? Мы кому платили за содержание жилья?, - рассказывает Татьяна Курочкина.

3.jpg

На фото: жительница дома Татьяна Курочкина

В этом социальном общежитии проживают многодетные, пенсионеры и инвалиды. Все эти семьи не могут позволить себе снимать квартиру. Общежитие много лет было их домом, что же произошло теперь? Почему их выгоняют? Для чего? И что будет с этим зданием — эти вопросы не дают им покоя. До сих пор суть проблемы этим людям никто не разъяснил.

Светлана Александрова проживает в социальном общежитии несколько лет. После того, как она получила инвалидность, работать она больше не может. А на маленькую пенсию по инвалидности снимать квартиру не представляется возможным. Администрация города пошла на уступки и выделила Светлане и ее сыну комнату в этом общежитии, однако, теперь сама же администрация оставляет женщину с сыном на улице.

- Мы жили на съемных квартирах, пока я могла работать. После того, как я получила инвалидность, жить нам стало негде, так как на мою пенсию мы не можем снимать квартиру в городе. Тогда буквально в недельный срок наша же администрация помогла, дали нам эту комнату, а теперь они же нас и выгоняют. Идти мне некуда. У меня только одна дорога – и она очень трагичная, - рассказывает в интервью Светлана Александрова.

4.jpg

На фото: жительница дома Светлана Александрова 

Раиса Пустовит со своей племянницей Татьяной Перепелица проживают в общежитии с 2017 года. На данный момент Татьяна работает в управляющей компании «Милана», а в следующем году уходит на заслуженную пенсию. Ее тетя Раиса работала в ООО «РЭК», но уже вышла на пенсию. Обе женщины прописаны в этом социальном общежитии, и получать пенсию могут только благодаря этой прописке. Уйти на съемную квартиру они не смогут, так как на маленькую пенсию двум женщинам прожить на чужой квартире будет «не по карману». Раиса Пустовит рассказывает, что документально их общежитие признали жилым домом – жилой дом с общими туалетами, душевыми и кухней. Данная новость повергла в шок всех жителей дома, однако найти документы, где сообщается о том, что дом – жилой, не удается.

- Пока нас обслуживала управляющая компания «РЭК», никакой помощи от них мы не видели. Чтобы чего-то добиться, мне приходилось самой звонить сантехнику, и благодаря старым связям договариваться, чтобы к нам пришли. Также наш дом признали жилым. Статус общежития сняли, и нас признали жилым домом. Представляете, жилой дом с общими туалетами, общим душем, общими кухнями, общими коридорами. Это вообще как понимать? Они нарушают право на жизнь! Потому что если нас отсюда выкинут, нам останется умереть вот на этой поляночке. Я жила на частной квартире, но я тогда работала. Вернее, мы работали вдвоем, сейчас мы живем на минимальную мою пенсию и Танину минимальную зарплату. Через год она уходит на пенсию, мы сможем снимать на пенсию? Нет. Другой регистрации, как здесь, у нас нет, теряем регистрацию, я теряю пенсию, она теряет работу. Нас ставят в положение, когда мы остаемся без жилья и без средств существования. А дети маленькие? У меня просьба к опеке города, каким образом органы опеки могли разрешить выселение несовершеннолетних детей? У одной женщины здесь ребенку полтора года. Многодетную мать с маленьким ребенком выкидывают на улицу. Органы соцзащиты, вы нас - пенсионеров должны защищать. Ваша работа не только бумажки там писать, но и заниматься людьми, где вы все? Почему это все сделано через голову всех этих организаций. Мы просим защиты. Мы будем идти до конца, выселяться мы ни в коем случае не будем. У всех нас договора на длительный срок, мы зарегистрированы на длительный срок, и мы никуда не уйдем, в крайнем случае мы будем подавать коллективное заявление в суд, откажет нам суд, пойдем дальше вплоть до верховного и конституционного, - рассказывает Раиса Пустовит.

1.jpg

На фото: жительница дома Раиса Пустовит

Семья Гвозденко проживает в общежитии с 2012 года. У них четверо детей. Как многодетным им было выделено три комнаты, в которых они создали настоящий семейный уют. Жильцы общежития провели съемочную группу по территории общежития и по коридорам: кто-то из семей разбил настоящий цветник на заднем дворе, поставил теплицу. Кто-то обустроил летнюю беседку, где они дружно пьют чай и общаются. Все это теперь придется бросить и уехать в неизвестность. Рядом с жилым общежитием можно увидеть развалы – на их месте были такие же общежития, также опустевшие по распоряжению администрации.

- Здесь мы проживаем с мужем и семьей с 2012 года. Сначала у нас была одна комната, но так как мы многодетные, нам выделили еще три комнаты. Двое из четверых детей уже совершеннолетние, но они также на съемных квартирах. Не дай Бог что-то у детей не получится, куда они поедут? У меня на данный момент маленький ребенок, куда мне с ним идти? Старший в армии, а когда вернется, куда ему идти? Еще один сын учится у меня в училище здесь. Поэтому я тоже не хочу, чтобы нас выселяли. Я буду идти до последнего, потому что это мои дети. Мне нужно, чтобы они жили под крышей, все равно под этой крышей делали все мы. Мы уже никого не беспокоили, молча сами скидывались, а мужчины наши ремонтировали, - рассказывает Наталья Гвозденко.

6.jpg

На фото: жительница дома Наталья Гвозденко

Юлия Панычева со своим мужем проживают в общежитии дольше всех – с 2004 года. Она призналась, что на данный момент в общежитии царит взаимопонимание и комфорт. Они дружно выходят на субботники, убирают территорию, а после дружно пьют чай в беседке. У них собственные огороды, теплица. Дети всегда находятся под присмотром, несмотря на большую территорию рядом с домом.

- Мы все коллективно общаемся, если субботник какой-то все друг друга позвали, убрались. У нас все благоустроено, растут цветы, огороды есть. С департамента как-то приезжала девушка, не помню фамилию, сказала, что никогда бы не выпустила своих детей здесь гулять. Но наши дети все здесь выросли, они всегда находятся под присмотром. Никто никуда не убежит, никто чужой не зайдет, у нас как одна дружная семья, наши дети не боятся, в одну школу ходят вместе, в один класс вместе ходят, - рассказывает Юлия Панычева.

Они не хотят покидать свой дом и готовы идти до последнего. Жильцы социального общежития в Красном Яру намерены разбить палаточный лагерь возле здания администрации города, если их все же выселят из дома. Здесь они имеют прописку и крышу над головой. А теперь два главных вопроса не дают покоя этим людям: почему же городская власть решила сделать их бездомными, и каким он будет — завтрашний день.

Инна Еремеева

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
новостиВолгодонскхочу сказатьобращение
1
0
Народный репортер + Добавить свою новость