Волгодонск Пятница, 26 апреля
Общество, 05.04.2023 17:23

Целебный инсульт: волгодонцу в бюро МСЭ после кровоизлияния в мозг сняли инвалидность

«Инсульт делает человека здоровее»: бредовое утверждение, но только не для бюро медико-социальной экспертизы Волгодонска.

В редакцию «Блокнота» обратился житель Волгодонска Владимир Селехов. Несколько лет назад он тяжело переболел ковидом, на фоне последствий которого у мужчины вдобавок к сахарному диабету обострились проблемы с сердечно-сосудистой системой. За короткое время он перенес инфаркт и инсульт.

По итогам обследования Владимир Селихов получил статус инвалида третьей группы. В 2021 году он подвержен еще на один год. Но уже в 2022 году у волгодонца возникли проблемы. Здоровее он не стал — мужчина перенес еще один инсульт, последствия которого ощущаются до сих пор. Левая сторона тела немеет, мужчине трудно говорить.

Но на заседании комиссии Бюро №35 Медико-социальной экспертизы под председательством врача Сергея Докучаева, волгодонца признали если не здоровым, то вполне выздоровевшим. В продлении статуса инвалида третьей группы ему было отказано. При этом, по словам мужчины, медицинский осмотр был крайне поверхностным — ему всего лишь предложили пройтись по комнате и коснуться рукой носа. Выполнив эти несложные задания, мужчину признали вполне здоровым.

- В 2020 году я переболел ковидом, на ногах перенес инфаркт. После выписки из больницы у меня диагностировали геморрагический инсульт. До сих пор немеет левая сторона тела. Тогда присвоили третью группу инвалидности. Для этого проходил полное медицинское обследование. Несмотря на состояние здоровья работал — без этого не прожить. В 2022 году начала собирать документы для ежегодного подтверждения инвалидности, но 7 июня у меня произошел повторный ишемический инсульт в голове. Я лежал в больнице, когда поступил звонок из комиссии по определению инвалидности, о том, что мне присвоена третья группа инвалидности. После выписки из больницы я три месяца находился под наблюдением терапевта и невропатолога. Мне вновь позвонили из комиссии и назначили встречу. На комиссии врачи меня только визуально осмотрели, сказали пройти вперед и назад, и рукой носа коснуться! Вот и все, после этого обследование и закончилось. Вечером раздался звонок — сказали забрать завтра ответ. На следующий день врач молча вручил мне бланк о том, что моя группа инвалидности не установлена. Я подал заявление на обследование в Ростове, привез документы, а мне в ответ сообщили, что я, якобы, какие-то документы для подтверждения группы не получил, - рассказал волгодонец.

Владимир Селихов призвал руководителя Главного бюро медико-социальной экспертизы по Ростовской области Алину Медовник разобраться в данной ситуации. «Блокнот Волгодонска» готов предоставить «Главному бюро медико-социальной экспертизы по Ростовской области» возможность прокомментировать данную ситуацию.

Константин Прибрежный



Если вам есть, чем поделиться, хотите высказать свое мнение, рассказать о проблемных ситуациях или просто поделиться наболевшем, пишите нам в редакцию на электронную почту: news@bloknot-volgodonsk.ru, а так же в комментариях или личных сообщениях в социальных сетях нашего информационного портала или на номер WhatsApp: 8-988-897-93-77.
Новости на Блoкнoт-Волгодонск
  Тема: Рубрика "Хочу сказать!" в Волгодонске  
инвалидностьВолгодонскжалоба
5
0
Народный репортер + Добавить свою новость