Волгодонск Воскресенье, 28 апреля
Общество, 03.04.2023 20:02

Сбор подписей против повышения платы за капремонт стартовал в Волгодонске

Жители Волгодонска могут выразить мнение относительно возможного грядущего повышения платы за капремонт.

В Волгодонске, как и по всей Ростовской области, стартовал сбор подписей против принятия закона о повышении ежемесячной платы за капитальный ремонт. Напомним, 27 марта губернатор региона Василий Голубев внес в Законодательное Собрание Ростовской области проект поправок, предполагающий ежегодное повышение стоимости капремонта, исходя из индекса потребительских цен.

Инициатором сбора подписей против принятия поправок выступил руководитель фракции КПРФ в Законодательном Собрании Ростовской области и депутат от Волгодонска Алексей Мисан. Известно также, что его поддержал руководитель волгодонского отделения партии «Справедливая Россия - Патриоты - За правду» Сергей Асташкин. Кроме того, сейчас рассматривается вопрос о поддержке со стороны представителей партии ЛДПР.

Алексей Мисан на своей странице в социальной сети «ВКонтакте» сообщил о том, что собираемые подписи будут направлены и в правительство региона, и депутатам Заксобрания. Инициаторы уже составили бланк, в котором говорится, что размер взноса на капитальный ремонт должен быть экономически обоснованным и справедливым, для чего при принятии нововведений в этом вопросе должно учитываться мнение общественных организаций и граждан.

Бланк обращения в Волгодонске можно получить и поставить под ним подпись в городском комитете КПРФ по адресу улица 50 лет СССР, 4, комната 20. Можно также самому скачать и распечатать бланк, находящийся на сервисе «Яндекс Диск». Жители других населенных пунктов Ростовской области могут получить бланк у депутатов городских и сельских поселений, представляющих партию КПРФ. Присоединиться к сбору подписей Алексей Мисан призвал общественные организации, председателей МКД и всех инициативных и неравнодушных граждан. Известно также, что инициативные граждане будут обходить жителей домов с предложением поставить соответствующую подпись в бланке.

Впрочем, последнее слово все равно останется за представителями донского парламента, большая часть которых - 45 из 59, состоят в партии «Единая Россия». Следующее заседание Законодательного Собрания Ростовской области намечено на 6 апреля.

Напомним, что 1 марта 2022 года стоимость капремонта в регионе выросла сразу на 27% с 9 рублей 91 копейки до 12 рублей 61 копейки за квадратный метр жилой площади квартир в МКД. Если поправки будут приняты, то с апреля 2023 года минимальный размер взноса вырастет до 14 рублей 14 копеек за квадратный метр. И повышать данный тариф регион будет ежегодно.

18+

Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
ВолгодонскновостиподписикапремонтМисанЗаксобраниезаконплатавзнос
7
1
Народный репортер + Добавить свою новость