Волгодонск Вторник, 23 апреля
Политика, 12.02.2021 19:10

Вызов скорой со справкой от ковида и сроки вакцинации обсудили депутаты Думы Волгодонска

Заболеваемость коронавирусом в Волгодонске вышла «на плато», но заметного снижения регистрации новых случаев пока не наблюдается. 

В ближайшей перспективе в Волгодонске продолжит работу  ковидный госпиталь, созданный на базе городского роддома. Вопрос о его закрытии пока не ставится. При этом рост темпов вакцинации от ковида в городе ожидается к концу февраля - в начале марта. Пока же город получает только минимально необходимое количество доз вакцины. Об этом 11 февраля на заседании Волгодонской городской Думы рассказал начальник  Управления здравоохранения Волгодонска Виталий Иванов. Его доклад вызвал у депутатов несколько вопросов.

Заболеваемость вышла на плато, госпиталь частично разгрузили

По словам Иванова, на 11 февраля с начала эпидемии в Волгодонске зарегистрировали 3 738 подтвержденных случаев коронавируса. Победили болезнь и выздоровели 3 278 человек. Впрочем, такая статистика во многом является условной. В ходе дискуссии с депутатами Виталий Иванов подтвердил, что в Волгодонске много людей переболели ковидом без внесения в официальные списки. Сколько их, никто не знает.

Ковидный госпиталь постепенно переходит на обслуживание жителей из ближайших районов, доля горожан среди его пациентов снижается. Из 130 больных в госпитале только 48 человек или 37% проживают в Волгодонске. Еще месяц назад этот показатель был выше. Снизилась и средняя населенность госпиталя с пиковой нагрузки в более чем 150 пациентов. Иванов отметил, что сейчас госпиталь начал принимать больных с менее тяжелыми симптомами ковида, ранее таких пациентов старались отправлять на домашнее лечение.

- Есть ощущение стабилизации и незначительного снижения. Но пока говорить о полной отмене ограничительных мер рано. В октябре был всплеск, затем в ноябре произошло ощутимое снижение. И вот на этом уровне ноября, в среднем по 8-10 заболевших в городе, мы и держимся сейчас. Посмотрим, что будет в ближайшие 2-3 недели, когда в городе сформируется «иммунная прослойка», - обнадежил собравшихся Виталий Иванов.

В ближайшие месяцы госпиталь продолжит работу на старом месте с учетом того, что он в отличие от других аналогичных медучреждений в регионе, не занимает действующих больничных площадей. Часть ковидных госпиталей в Ростовской области уже сворачивают.  Планируется возвращение в обычный режим работы Ростовской областной клинической больницы, ковидный госпиталь на базе которой был развернут одним из последних.

Грипп и ОРВИ отошли на второй план

На фоне эпидемии коронавируса фиксируемая заболеваемость ОРВИ и гриппом в Волгодонске остается низкой с учетом того, что в прошлом году более 100 тысяч человек (почти 60% населения города) привились от гриппа. Виталий Иванов отметил, что на конец шестой недели года заболеваемость гриппом и ОРВИ составила 6,9%, за неделю в больницы обратились 690 человек. Эпидемиологический порог не превышен.

Когда вакцинация от ковида пойдет быстрее

Вакцинирование жителей Волгодонска идет по плану, заверил депутатов Виталий Иванов. Вакцина распределяется в городе по нескольким направлениям. Ростовская АЭС получила 2 тысячи доз вакцины для своих сотрудников, прививки которым были сделаны на базе ведомственной медсанчасти. Атоммаш по отдельной программе получил около 500 доз вакцины, но в отличие от атомщиков, машиностроители прививались «своей» вакциной в городских поликлиниках.

На всех остальных волгодонцев город пока получил 2 700 доз вакцины, еще 1 тысячу доз город планирует получить в ближайшее время. На утро 11 февраля прививки сделали 1178 человек (0,7% населения города). С учетом сотрудников «Росатома» уровень вакцинации горожан составил около 2,2%. На вакцинацию через сайт Госуслуг и посредством телефонного звонка в поликлинику записались 1 722 человека. Иванов привел и средние данные по количеству антител у волгодонцев после первого этапа вакцинирования из двух необходимых. По его словам, у сотрудников Ростовской АЭС, которые первыми в городе массово получили вакцину, показатель антител к коронавирусу в среднем составил 17-18 единиц после начальных нулевых значений. 

Текущие темпы вакцинации вызвали у депутатов логичный вопрос: если за три недели (вакцинация в Волгодонске началась 20 января) привилось менее 3% волгодонцев, то сколько же времени потребуется для более полного охвата населения города?

Петр Горчанюк.jpg

Петр Горчанюк

- Городу для достижения целевых показателей по вакцинации необходимо привить 70-80 тысяч человек. Сколько месяцев будет длится вакцинация при таких темпах? При существующих темпах мы прививки будем делать полтора-два года, - задал каверзный вопрос депутат Петр Горчанюк.

- Нам рекомендовали вакцинировать 60% от непереболевшего взрослого населения. В городе очень много жителей, которые переболели бессимптомно. Для ускорения мы можем довести число пунктов вакцинации до 7. Пока все упирается в ограниченное количество вакцины, которое получил город. Нам обещают, что в феврале поставки вакцины будут непрерывно нарастать, - ответил Петру Горчанюку Виталий Иванов.

Сергей Ладанов.jpg

Сергей Ладанов

Его поддержал и председатель Думы Сергей Ладанов, сам недавно занимавший должность главного врача города. Он напомнил, что осенью в Волгодонске через вакцинирование от гриппа за несколько месяцев прошли более 100 тысяч волгодонцев. Но в случае применения известной вакцины «Спутник V», которая требует двух уколов с разницей в 20 дней, нагрузка на пункты вакцинации вырастет в два раза.

- Серьезность ситуации такова, что никто из вышестоящих органов управления здравоохранением не позволит затягивать процесс вакцинации. План по вакцинации подготовлен и разработан. Как только начнется массовое поступление вакцины, я думаю учреждения здравоохранения справятся, - успокоил своих коллег Сергей Ладанов, - те, кто уже привился, в том числе и представители депутатского корпуса, могут подтвердить, что вакцина не несет за собой тяжелой реакции организма.

После этого депутат Горчанюк поинтересовался, сколько же времени придется ждать укола после записи на вакцинирование.

- Сейчас ожидания практически нет. День-два, не более, - обрадовал его Виталий Иванов.

Сергей Асташкин.jpg

Сергей Асташкин

Скорые просят справку, а прививку от ковида можно делать и после болезни

Вспомнили депутаты и застарелые проблем медсферы города, в частности работу скорой помощи. Депутат Сергей Асташкин привел случай, который произошел с ним накануне заседания Думы. Один из членов семьи депутата заболел, но диспетчер отказался отправлять бригаду скорой помощи под предлогом того, что у больного нет справки об отсутствии ковида. 

- Оказывается ли скорая медицинская помощь людям, которые делают вызов вечером при температуре 39,5? - осторожно поинтересовался Сергей Асташкин у начальника здравоохранения города.

- Конечно приезжает, - подтвердил Виталий Иванов.

- А к нам вчера вечером (10 февраля - «Блокнот») не приехали. Сказали «Пойдите сдайте тест, и только потом мы к вам приедем». Сам лично звонил и узнавал, - выложил все свои карты Сергей Асташкин.

- Это точечный случай. Разберемся. Наверное это человеческий фактор. У нас пять ковидных бригад, есть и шестая резервная бригада. Если поступает сообщение о случае с температурой, который нельзя точно идентифицировать, мы сразу направляем на вызов ковидную бригаду, - сразу попытался загладить ситуацию Виталий Иванов, добавив, что этот случай будет разобран и проанализирован отдельно.

Интересовали депутатов и дополнительные расходы, связанные с вакцинированием. Сама прививка бесплатна, но ранее сообщалось, что перед первым уколом человек за свой счет должен сделать анализ для выяснения уровня антител в своем организме. Теперь же, как оказалось, такая справка по факту уже не нужна, а прививку от ковида можно делать и после перенесенной болезни.

- Если человек, переболевший ковидом, выразит желание добровольно сделать прививку, вы ему это запретите? - поинтересовался у Иванова один из народных избранников.

- Не только не запретим, но и поддержим. Я сам перенес в сентябре двухстороннюю пневмонию. В ноябре показатель антител был 2,5. А в прошлую пятницу привился, не сдавая анализ на антитела. И так могут поступить все жители. Сейчас нет такого прямого запрета, - закончил свое выступление Виталий Иванов.

Анатолий Козин

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
  Тема: Коронавирус в Волгодонске  
депутатыДумаВиталий Ивановмедицинакоронавирус
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость