Волгодонск Пятница, 26 апреля
Общество, 17.06.2014 16:13

«Мы не братские народы - мы один народ» - в Волгодонске прошел митинг в поддержку жителей юго-востока Украины

«Мы не братские народы - мы один народ» - в Волгодонске прошел митинг в поддержку жителей юго-востока Украины


16 июня на Комсомольской площади собрались десятки людей, чтобы поддержать русскоязычное население Донбасса. Организатором акции выступила городская Общественная палата. Однако к митингующим стали быстро присоединяться и обычные прохожие. Со сцены ораторы призывали киевские власти одуматься и прекратить кровопролитие, главными жертвами которого становятся мирные люди. Так, Виктор Стадников, председатель Общественной палаты Волгодонска, не скрывал своего негодования:

- То, что творится сегодня на Украине, то, что делает нелегитимное правительство, не подлежит никакому определению. Можно сказать только, что это нелюди, подонки и фашисты.

Среди членов Общественной палаты нашлись и непосредственные очевидцы массового исхода беженцев из Донецкой и Луганской областей. Атаман Волгодонского казачьего юрта Василий Мельник, доставивший полторы тонны гуманитарного груза на границу, ошарашен увиденным на пограничном пункте «Изварино», который сейчас контролируют ополченцы:

- Беженцы идут, дети, старики, грудничков несут. Народ находится в таком подавленном состоянии, что это надо находиться там, чтобы почувствовать. Они пришли и говорят: у нас там геноцид идет полнейший.

По словам беженцев, людей в машинах с российскими номерами на Украине расстреливают банды без суда и следствия. А в восточные районы уже начали заселять людей с запада Украины. Также он рассказал, что казаки Волгодонска вместе с «Боевым братством» продолжают собирать гуманитарную помощь для жителей Донбасса. 

- В воскресенье с 12.00 до 18.00 в офисе общественной организации «Боевое братство» на Ленина, 62 будут принимать гуманитарную помощь. Я сегодня созванивался: просят бинты, просят медикаменты для  оказания первой медицинской помощи. Все желающие по вопросам оказания гуманитарной помощи могут звонить на мой номер 8-908-171-38-41.

Судя по первой реакции, многие люди восприняли эту беду как свою:

- Знаете, вот приходили бабушки, принесли три бинта и две упаковочки вермишели. Приходили от организаций. Каждый, что у него есть, то и приносит. 

Наталья - одна из беженок. Чуть меньше месяца назад ей вместе с мужем удалось вырваться из окруженного Славянска и ночью на машине с выключенными фарами добраться до российско-украинской границы. В Волгодонске у нее живет брат, но несмотря на гостеприимство оставаться здесь ей тяжело:

- 15 лет труда, работы на благосостояние, а сейчас стою с сумкой и надеюсь, что когда-нибудь война закончится. - сокрушается Наталья.

Что будет через два месяца, когда закончится ее 90-дневная регистрация, она не знает. Как не знают этого и десятки других беженцев, оказавшихся в Волгодонске. Сегодня у них у всех только одна надежда: что их здесь не бросят и не предадут, как бросили и предали в стране, которую они считали своим домом. Заключительным «аккордом» митинга стали слова украинской беженки, после которых на площади на какое-то время воцарилось молчание:

- Здесь сказали, что мы братский народ. Ребят, мы не братский народ, мы - один народ. Нас в 91-м году распилили и заставили думать, что кто-то из нас русский, кто-то - украинец, кто-то еще какой-то. И пока эти мысли есть в головах, я не верю в победу. Мы все должны понимать, что мы один народ, и беда у нас общая. Спасибо вам за то, что вы неравнодушные люди.
Новости на Блoкнoт-Волгодонск
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость