Волгодонск Пятница, 29 марта
Общество, 05.10.2016 15:36

«Я была влюблена в свой техникум» − Вера Сергиенко

«Я была влюблена в свой техникум» − Вера Сергиенко

Читайте также:

  • (0 секунд назад)

Имя Веры Сергиенко хорошо известно сотням выпускников Волгодонского техникума энергетического машиностроения. За 25 лет работы на педагогическом поприще Вера Сергиенко создала службу метрологии в техникуме, а ее лекции прослушивании более 600 человек.

Семья Веры Сергиенко родом из казачьего хутора в окрестностях Майкопа. После окончания школы она, как и многие девушки в 60-е годы, решила выбрать техническую специальность и отправилась изучать физику металлов в Новокузнецк. Потом вышла замуж, и вместе с мужем по распределению попала в Чебоксары, на строящийся самый крупный в Советском Союзе завод промышленных тракторов. Позднее вместе мужем переехала в Мариуполь (тогда Жданов) и устроилась на работу в конструкторское бюро завода «Ждановтяжмаш», одного из самых крупных машиностроительных заводов страны.

− После выхода на работу мне устроили своеобразный экзамен — поручили принять участие в проектировании машины для вывоза расправленного шлака, который образуется при конвертерной плавке стали в металлургическом цехе завода. В Мариуполе мы прожили несколько лет. Квартиры так и не получили, и вместе с мужем мы решили подыскать новое место работы и город.

На разведку Вера отправилась в родной Майкоп, где как раз завершалось строительство редукторного завода. Получить быстро жилье там не пообещали, но посоветовали обратить внимание на Волгодонск и «Атоммаш»: «Там и карьеру быстро сделать можно, и новую квартиру за несколько месяцев есть шанс получить». Морозным февралем 1978 года Вера и двое детей (муж уже несколько месяцев работал на «Атоммаше») на автобусе, с пересадкой в Ростове, прибыли в Волгодонск.

− Новый город тогда заканчивался на Торговом центре, которого в прочем тоже не было. В заснеженной степи стояли несколько жилых домов, в том числе и наша «атоммашевская» пятиэтажка по переулку Западный. Асфальтированная дорожка шла к «Атоммашу», а больше тогда и гулять негде было, - вспоминает Вера Сергиенко.

На «Атоммаше» она проработала до 1993 года. Тогда представилась возможность реализовать свою детскую мечту — стать преподавателем.

− В детстве мечтала стать учительницей. Но мама тогда отговорила от этой затеи − мол, зачем тратить время на детей-шалопаев, лучше получить настоящую специальность. В 90-е годы на «Атоммаше» начались сокращения, а в ВТЭМе заплату выдавали вовремя. Так я и стала преподавателем. Помню первые дни работы. Читала лекцию молодым рабочим с Ростовской АЭС. Поначалу страшно боялась. Люди ведь рабочие и взрослые уже, устройство станции сами знают «на зубок». А тут я прописные истины им рассказываю про первый и второй контуры. Но все обошлось. Когда рассказывала, увидела, что за дверью стоит директор техникума, проверяет новую преподавательницу, - вспоминает Вера.

В 90-е годы Волгодонский техникум энергетического машиностроения считался одним из наиболее востребованных учебных заведений Волгодонска. Техникум создавался для подготовки рабочих кадров для «Атоммаша» и Ростовской АЭС. После значительного спада в производстве на первом предприятии и остановки строительства АЭС техникум стал искать новые направления подготовки студентов. 

− В техникуме я создавала службу метрологии, читала и курсы по этой дисциплине. У нас было очень сильное «автомобильное» отделение. Ребята неоднократно занимали первые места по России на конкурсах среди автомехаников. Наш техникум был, пожалуй, лучшим в городе. С большой теплотой вспоминаю своих студентов и коллег по работе. Преподаватели нашего времени подходили к процессу обучения неформально, старались «тянуть» даже трудных подростков. Помню был паренек на курсе. Приехал на учебу в Волгодонск из сельского района. Родители оплатили проживание в городе, а на учебу он не ходил. Пришлось устроить ему воспитательный пример. Попросила коллег-преподавателей вызывать его к доске на каждой занятии в течение целого дня. Так он получил за день четыре двойки. После занятий подошла к нему и взяла телефон отца. Тут же позвонила его родителям и отчитала их сына. После этого парень взялся за ум, - рассказывает Вера Сергиенко.

За более чем 20 лет работы в техникуме, а потом и в филиале МИФИ, Вера Михайловна подготовила несколько сотен технических специалистов. Многие из них работают на предприятиях и заводах города на самых разных должностях — от сварщика до главного конструктора.

 «Блокнот Волгодонска» поздравляет всех учителей и преподавателей города с профессиональным праздником!

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
День учителя
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость