Волгодонск Вторник, 23 апреля
Общество, 27.02.2023 14:05

«Я горжусь им и очень скучаю»: орден Мужества погибшего в СВО отца вручили юноше в Цимлянске

Бывшему полицейскому из Цимлянска Алексею Бирке, отправившемуся добровольцем на СВО, присвоили орден Мужества посмертно.

В актовом зале администрации Цимлянского района прошло торжественное мероприятие: Валерию Бирке, сыну погибшего в зоне проведения специальной военной операции военнослужащего-добровольца из Цимлянска Алексея Бирке, вручили орден Мужества отца. Указ о присвоении награды посмертно ранее подписал президент России Владимир Путин.

Награду Валерию Алексеевичу передал глава администрации Цимлянского района Владимир Светличный. На мероприятии также присутствовали представители военкомата Цимлянского и Волгодонского районов, а также главы городских и сельских поселений.

Алексей Валерьевич был родом из Цимлянска. Он служил в полиции в должности лейтенанта, был участковым, младшим следователем, инспектором по делам несовершеннолетних, временно исполняющим обязанности командира взвода патрульно-постовой службы. В органах Алексей Бирке проработал более 20 лет, пять раз он выезжал на длительный срок для участия в горячих точках на Кавказе. За его плечами - засады, погони и задержания с перестрелками.


Алексей Бирке

За добросовестное исполнение обязанностей он был награжден 11 нагрудными знаками и 15 медалями, включая медали Жукова, «За ратную службу» и «За боевую доблесть». Алексей Бирке получал и множество благодарственных писем, одно из них - от начальника Генерального управления МВД России по Ростовской области.

После выхода на пенсию Алексей Бирке устроился в частную охранную компанию Волгодонска. В сентябре 2022 года, спустя несколько месяцев после начала специальной военной операции, Алексей Валерьевич записался добровольцем и отправился на фронт. Он считал, что его боевой опыт пригодится в борьбе с неонацизмом. 11 октября 2022 года во время боя 44-летнего Алексея Бирке не стало - он был убит осколком.

Валерий, получая награду отца, волновался. Отец для него всегда был примером, надежной опорой и другом. Сейчас молодой человек учится на четвертом курсе в ВИТИ НИЯУ МИФИ на отделении «Сварочное производство». «Я горжусь своим отцом и очень по нему скучаю», - сказал юноша на вручении.

Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
ЦимлянскновостиорденМужествапогибшийСВОвручение
1
5
Народный репортер + Добавить свою новость