Волгодонск Суббота, 27 апреля
Общество, 29.11.2023 15:08

Юные инженеры познакомились с работой регоператора «ЭкоЦентр»

Юные инженеры познакомились с работой регоператора «ЭкоЦентр»

Регоператор «ЭкоЦентр» поговорил начистоту с финалистами инженерного форума «Энергобаланс». В диалоге участвовали представители 6 «атомных» городов России.

Кроме волгодонских школьников в проекте «Школа Росатома» задействованы мальчишки и девчонки из Глазова, Димитровграда, Железногорска, Зеленогорска, Курчатова, а также города Заречный Пензенской области.

Представители «ЭкоЦентра» подробно рассказали детям, чем занимаются регоператоры, какую роль они играют в переработке ТКО, а также показали ребятам, как на самом деле устроены современные полигоны и мусоросортировочные комплексы.

Кроме того, юные инженеры убедились, что вовлечение отходов в повторный оборот - это не только красиво, но и функционально. Например, пластиковые ложки могут стать основой для абажура-ананаса. Из больших и маленьких ПЭТ-бутылок выйдет крепкий и стильный пуфик. А обломки скейтборда и лопаты способны издавать гармоничные звуки.

Как отмечает организаторы мероприятия, инженеры и экологи сегодня одни из самых востребованных специальностей на рынке труда. Поэтому конкурсными заданиями в рамках форума было предусмотрено создание роботов, способных сортировать мусор, а также считывать маркировку с предметов.


- Мир все больше нуждается в инженерах и экспертах в области экологии. Тех, кто поможет не только исправить, но и не допускать новых ошибок в отношении природы. Выбрать эти профессии - значит сделать огромный вклад в сохранение планеты и, вместе с тем, обеспечить себе работу с достойной зарплатой, - считает заместитель директора «ЭкоЦентр» Элла Кузьмина.

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
ЭкоЦентрЭнергобалансшкольники
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость