Волгодонск Пятница, 26 апреля
Спорт, 20.01.2020 11:45

Юный шахматист из Волгодонска отправится в Грецию на чемпионат Европы

Победа в отборочном турнире дала возможность волгодонцу выступить на чемпионате Европы по шахматам.

8-летний Дмитрий Долматов из Волгодонска, ученик гимназии «Юрилической» принял участие в отборочном турнире к чемпионату Европы среди школьников по классическим шахматам. Этот престижный турнир среди школьников завершился в поселке Небуг Туапсинского района Краснодарского края. Организатором турнира был Международный школьный шахматный союз под руководством известного шахматного педагога организатора, обладателя премии «Золотая пешка» А.Н.Костьева.

Всего участие в турнире приняли участие 140 школьников из разных уголков России в возрастных категориях до 7, 9, 11, 13 и 15 лет. Волгодонец играл в возрастной категории до 9 лет. В этой группе за путевку на чемпионат Европы боролись 36 школьников-шахматистов из Санкт-Петербурга, республик Калмыкия, Удмуртия, Татарстан, Новосибирской, Томской, Свердловской областей, Краснодарского и Ставропольского краев.

Турнир проводился по швейцарской системе в девять туров. Дмитрий Долматов одержал восемь побед и только одну проиграл. Но несмотря на это он опередил на полочка своего ближайшего конкурента, что принесло ему чистую победу, первое место и путевку на чемпионат Европы.

Дмитрий Долматов является двукратным чемпионом Южного федерального округа по быстрым шахматам среди мальчиков до 9 лет и по блицу до 11 лет. С шахматами его познакомил отец Иван Долматов, а свои первые шаги он сделал в детском садике «Ласточка». Его первым учителем по шахматам был Назим Гадиров, педагог дополнительного образования по шахматам «Центр детского творчества». Тогда ему было всего 4 года. В настоящее время Дима занимается в детско-юношеской спортивной школе №4.

После победы на отборочном турнире Дмитрий Долматов начнет подготовку к чемпионату Европы, который пройдет в апреле 2020 года в курортном городе Херсониссос, на севере острова Крит, Греция.

Виктория Исаева


Новости на Блoкнoт-Волгодонск
Волгодонскновостьшахматыспорт
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость