Волгодонск Суббота, 27 апреля
Общество, 19.08.2020 08:01

За 4 дня рейда в Волгодонске и окрестностях выявлены 192 нарушителя ПДД

Еженедельное оперативно-профилактическое мероприятие «Нетрезвый водитель» выявило очередных нарушителей ПДД. 

В ходе проведения рейда на территории обслуживания Отдела ГИБДД МУ МВД России «Волгодонское» в период с 14 по 17 августа за нарушение правил дорожного движения были привлечены к административной ответственности 192 правонарушителя. Из них за управление транспортным средством в состоянии опьянения привлечено 2 водителя, за отказ от прохождения медицинского освидетельствования 3 водителя, и за повторное управление ТС в состоянии опьянения (ст. 264 прим. 1 УК РФ ) – к ответственности привлечены еще 2 «нетрезвых» водителя.

Напомним, оперативно-профилактическое мероприятие «Нетрезвый водитель» сотрудники отдела ГИБДД МУ МВД России «Волгодонское» проводят каждую неделю. В рамках проведения мероприятия сотрудниками ГИБДД осуществляется проверка водителей транспортных средств на состояние опьянения. Главная цель операции - стабилизация уровня аварийности на территории обслуживания, а также выявления и пресечения фактов управления автомобилем в состоянии алкогольного опьянения.

Госавтоинспекция напоминает, что в соответствии с Кодексом об административных правонарушениях РФ, за управление автомобилем водителем, находящимся в состоянии опьянения предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере 30 000 рублей и лишения права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

За повторное управление транспортным средством в состоянии опьянения или отказ от прохождения освидетельствования на состояние опьянения водителю грозит уголовная ответственность. Кроме того, в соответствии с действующим законодательством за повторное нарушение правил дорожного движения, связанные с управлением транспортного средства в состоянии алкогольного опьянения, введена уголовная ответственность, предусмотренная примечанием 1 статьи 264 УК РФ. Так, за повторное управление в пьяном виде или отказ от медицинского освидетельствования водителю грозит штраф в размере от 200 до 300 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо обязательные работы на срок до 480 часов, либо принудительные работы на срок до двух лет, либо лишение свободы на срок до двух лет. К тому же, гражданин, помимо всего прочего, лишается права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Госавтоинспекция, обращает внимание участников дорожного движения на недопустимость управления транспортными средствами в состоянии опьянения и призывает водителей, в случае употребления спиртных напитков, не садиться за руль, а воспользоваться услугами такси или пассажирским транспортом.

Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
новостиВолгодонск"Нетрезвый водитель"
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость