Волгодонск Среда, 24 апреля
Общество, 29.08.2021 11:51

«За что ж мы воевали?»: история потерявшего всё имущество воина-афганца

Война давно закончилась, но мирная жизнь приготовила тяжкие испытания воину-афганцу Ивану Ивановичу Терехову.

Этот фильм о настоящем солдате Отечества. Всю свою молодость Иван Терехов посвятил служению Родине. 18-летним пацаном он сам напросился в Афганистан, чтобы быть вместе со своими друзьями-сослуживцами.

После Афгана была Первая Чеченская кампания. Позже Иван Терехов принимал участие в боевых действиях в Южной Осетии. В горячих точках он получил осколочные и огнестрельные ранения, став инвалидом второй группы.

За проявленные мужество и героизм, за отвагу при выполнении интернационального долга Иван Терехов награжден боевыми орденами, медалями и другими государственными и правительственными наградами.

Вот только эти награды, как и всё нажитое Иваном Тереховым имущество, погибли в страшном пожаре 3 апреля этого года, когда загорелся дом афганца. В этот дом были вложены все деньги, которые семья Тереховых выручила от продажи своей квартиры. Буквально накануне они справили новоселье, въехали в дом и еще не успели разложить все вещи. Но злой рок оставил вместо дома пепелище, а сам ветеран получил 25% ожогов тела.

Не успел афганец восстановиться после тяжелой операции по пересадке кожи, как у него, судя по всему, на нервной почве, произошел инфаркт. Но Иван Терехов не тот человек, что будет лежать и болеть. Он, как солдат, привык выполнять боевые задачи и под вражеским огнем и под ударами судьбы. Сейчас его главная цель – восстановление дома.

Иван Терехов выражает сердечную благодарность друзьям, «Союзу десантников Волгодонска», братьям-афганцам, всем, кто помог и словом и делом в трудную минуту.
Благодаря их помощи Иван Терехов поднял стены второго этажа. Также ему пришлось взять кредит в банке на стройку, но сейчас деньги кончились, а больше кредитов воину-афганцу с пенсией 13,5 тысяч не дают.

Иван Терехов начал обивать пороги кабинетов, писать письма в различные инстанции, чтобы добиться помощи от государства. Ему, как афганцу по закону полагается квартира. Квартира, которую он продал для постройки дома, была заработана лично им.

Ветеран написал письмо губернатору области Василию Голубеву, где попросил помочь стройматериалами или финансами. Из областного правительства пришел ответ – берите ипотеку.

Вот и получается, что воин Отчизны, отдавший молодость и здоровье стране, в благодарность от государства получил только 13 тысяч рублей - пенсию по инвалидности.

«За что ж мы воевали?» - будто в пустоту задает вопрос Иван Терехов.

Валерий Ганиев

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
новостиВолгодонскфильм
2
5
Народный репортер + Добавить свою новость