Волгодонск Пятница, 19 апреля
Общество, 13.07.2016 12:05

«За новую дорогу на Энтузиастов будет стыдно всем!» − депутаты волгодонской Думы

«За новую дорогу на Энтузиастов будет стыдно всем!» − депутаты волгодонской Думы
Ширина нового полотна на участке улицы Энтузиастов от Ленинградской до Волгоградской составит 8 метров, тогда как ширина нынешнего составляет 12 метров.

Об этом депутатам рассказали представители Департамента строительства и городского хозяйства на очередной думской комиссии по ЖКХ. Все дело в том, что данный ремонт значится как текущий, а потому не может включать в себя всю площадь проезжей части. В противном случае это был бы уже капитальный ремонт, а это необходимость разработки проектно-сметной документации, долгое согласование и куда большие деньги.

Таким образом, по обоим краям этого участка дороги за налоговой инспекцией останется по два метра разбитой проезжей части. Кто-то из депутатов даже заявил, что их можно будет использовать как тротуары для пешеходов. Но ему тут же возразили, что в дождливую погоду на въездах в боковые проулки будут собираться лужи, и пешеходы вынуждены будут выходить на проезжую часть, чтобы их обойти. Особенно тревожно, что среди таких пешеходов окажутся дети, которые ходят из этого района в школу пешком.

Это предположение подтвердил и начальник оперативного отдела департамента Александр Леонов, сообщивший, что вся вода собирается как раз по краям дороги.

Ситуация выглядит довольно глупо еще и потому, что закон запрещает властям самовольно сделать здесь тротуары, бордюр или ограждения для пешеходных дорожек − на все это нужна ПСД и статус капитального ремонта, сопровождаемый долгой бюрократической волокитой. А деньги-то уже выделены и аукцион проведен.

− Пойдут дожди и там обязательно кого-нибудь собьют, - уверенно предсказал депутат Васильченко. − Может, лучше вообще там ничего не ремонтировать, раз условий нет.

Часть депутатов поддержала эту точку зрения, заявив, что рано или поздно там все равно придется делать капитальный ремонт, а новый асфальт не «проживет» больше 3-4 лет.

− Почему нельзя было сразу все предусмотреть? Почему мы только теперь начинаем говорить обо всех этих проблемах? - искренне удивился глава комиссии Сергей Ольховский, обращаясь к представителям администрации. − За эту дорогу в итоге будет стыдно всем!

В итоге доклад все же был принят. Между тем ВДРСУ пока не может приступить к началу ремонта из-за проблем с водоотводом. Как сообщил Александр Леонов, по нечетной стороне этого участка улицы планируется установить два новых ливнеприемника. Новости на Блoкнoт-Волгодонск
Волгодонскремонт дорогул.Энтузиастовдепутатыдепартамент строительства и городского хозяйства
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость