Волгодонск Четверг, 25 апреля
Общество, 10.12.2021 17:21

«За лучший ролик премия 50 тысяч рублей»: Олег Пахолков призвал снимать аквалангистов, вылавливающих раков

50 тысяч рублей Олег Пахолков заплатит тому, кто пришлет лучший ролик.

Ростовская область всегда славилась своим пресноводным донским раком. Жители всей страны хотя бы раз, но слышали о том, насколько он вкусный. И еще каких-то 30 лет назад жители региона и подумать не могли, что рак практически исчезнет из реки Дон, а цена за килограмм рака будет выше, чем за килограмм осетрины. Да и размеры с каждым годом все мельчают и мельчают.

Все чаще в Волгодонске, да и во всей Ростовской области появляются точки продажи живых и вареных раков. Цены в этих местах в среднем 2 тысячи рублей за килограмм. Когда-то мелкий рак сегодня выдают за крупный. А виноват в этом только человек. Все маточное поголовье фактически изничтожено аквалангистами, которые ради своей наживы готовы пренебрегать законодательством и судьбой нашей природы.

Особенно сейчас, когда произошел сброс уровня воды в реке Дон, и раки стали крайне уязвимыми, аквалангисты не растерялись и бросили все силы на вылов пресноводного. В связи с этим главред сети «Блокнот.ру» Олег Пахолков объявил конкурс с главным призом 50 тысяч рублей. Для этого необходимо запечатлеть на видео аквалангиста, который занимается выловом раков. На видео должно быть изображено его лицо или номер автомобиля, а также местность, доказывающая, что все это происходит на Дону.

- В связи с тем, что в реке Дон была сброшена вода - ее стало значительно меньше. Воду сбросили всего несколько дней назад, а аквалангисты уже «выбили» последних раков, которые у нас были. У меня была хоть какая-то надежда, что раки на Дону у нас когда-нибудь появятся. Всегда в регионе жило порядка 5 миллионов человек, и раков всем хватало. Основная причина отсутствия раков у нас в области кроется в том, что аквалангисты «выбивают» маточное поголовье, когда оно беззащитно. Сейчас вода ушла и похолодела, раки собрались на ямы и аквалангисты мешками их «выбили». Стоимость раков на Дону в два раза больше осетрины. Сотрудники полиции и рыбнадзор, вам что, сложно в первые дни, когда падает уровень воды в Дону, переловить этих аквалангистов? Только за сегодняшний день мне позвонили три человека и рассказали о том, как и где аквалангисты ныряют за раками. У меня вопрос - почему вы звоните не в полицию, а мне? Снимите этих людей на видео, хотя бы! Кто запишет лучшее видео с аквалангистом, где будет видно лицо этого человека или номер машины, а также местность, доказывающая, что это происходит у нас на Дону - тому лично от себя я вручу премию 50 тысяч рублей. Снимайте и присылайте эти видео. 50 тысяч рублей тому, кто снимет аквалангиста, выбивающего маточное поголовье. Мы когда-нибудь будем есть раков, как ели их раньше? Они никуда не делись, их просто «выбили» аквалангисты, которые ради своей микро наживы оставляют нас всех без раков. Рак должен восстанавливаться 7 лет, у меня была надежда, что хотя бы в этот раз поголовье останется и начнет воспроизводится. В этом котловане, еще каких-то 15 лет назад, раков можно было гроздьями вылавливать руками, а сейчас нет ни одного! А причина очень простая - народ начал активно покупать акваланги. МВД, рыбнадзор - вы куда смотрите? 50 тысяч рублей тому, кто пришлет лучший ролик, - прокомментировал Олег Пахолков.

Присылайте свои ролики по номеру 8(988)897-93-77 или на почту news@bloknot-volgodonsk.ru.

Стоит отметить, что Правилами рыболовства запрещена подводная охота со вспомогательными средствами дыхания. То есть, с использованием аквалангов осуществлять добычу - запрещено! Использовать дополнительные средства для подсветки в темное время суток - запрещено. В отношении подозреваемых может быть возбуждено уголовное дело по статье 256 УК РФ - «Незаконная добыча водных биологических ресурсов», максимальное наказание по которой до пяти лет лишения свободы.

Олег Пахолков

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
Волгодонскновостьматочное поголовьеракивылов раков
6
2
Народный репортер + Добавить свою новость