Волгодонск Суббота, 20 апреля
Общество, 08.02.2013 11:43

За неуплату штрафов могут посадить на 15 суток

8 февраля ГИБДД Волгодонска совместно со службой судебных приставов провело рейд по выявлению злостных неплательщиков штрафов. Сотрудники ДПС выборочно останавливали автомобили, а приставы проверяли по базе данных, есть ли у водителя неоплаченные долги. Только за первые 15 минут рейда блюстители закона выявили троих должников. Сейчас решается: какое наказание они понесут – заплатят штраф в двукратном размере или пойдут под арест на 15 суток.

Так неприятно рабочий день может начаться для каждого, кто должен государству. По словам судебного пристава-исполнителя Дениса Сапего, подобные рейды теперь проводятся регулярно. И не только совместно ГИБДД, но и со многими другими службами.

Выясняется, что у некоторых - всего 100 рублей долга, но платить они отказываются принципиально. А кто-то просто забывает. Хотя Административным кодексом России установлена ответственность за несвоевременную уплату штрафов, – говорит инспектор ДПС Илья Савченко.

Полицейские напоминают, что  с момента постановления об административном правонарушении закон устанавливает срок обжалования – 10 дней. Если обжалования не было, то нарушитель считается виновным и в 30-дневный срок должен уплатить штраф. Если это не сделано, нарушителя ждет более суровое наказание – штраф в двукратном размере, причем не менее 1000 рублей, или даже административный арест на 15 суток. При этом постановление о взыскании штрафа принудительно направляется в службу судебных приставов. Так что лучше уплатить вовремя.

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость