Волгодонск Пятница, 26 апреля
Общество, 14.02.2015 15:27

За оскорбление и причинение вреда полицейским волгодонцы продолжают получать реальные тюремные сроки

За оскорбление и причинение вреда полицейским волгодонцы продолжают получать реальные тюремные сроки
В Волгодонске и ближайших районах продолжают возбуждать уголовные дела по фактам неправомерных действий в отношении сотрудников правоохранительных органов. Если раньше подобным преступлениям не уделяли должного внимания, то сейчас уголовный кодекс всячески защищает полицейских. 

Чаще всего сотрудники полиции страдают от рук асоциальных личностей. Под действием алкоголя, для таких индивидов море становится по колено и они забывают с кем и при каких обстоятельствах разговаривают. 

Так, например, в ноябре 2014 года возле дома №23 по улице Лермонтова 22-летний пьяный молодой человек публично оскорбил сотрудников ППС. За свою выходку нарушитель отработал 300 часов обязательных работ. 

Еще один аналогичный случай произошел возле дома №4 по улице 50 лет СССР. Молодой человек публично оскорбил дознавателя ОД ОП-1 МУ МВД России «Волгодонское» путем высказывания в его адрес нецензурных, циничных, глубоко противоречащих нравственным нормам выражений.
Волгодонца приговорили к восьми месяцам исправительных работ

Три года тюрьмы получил 26-летний волгодонец, который ударил полицейского во время задержания. Инцидент случился на улице Ленина.

Всего же в Волгодонске в 2014 году было возбуждено 16 уголовных дел по фактам неправомерных действий в отношении сотрудников МУ МВД России «Волгодонское» при исполнении ими служебных обязанностей, из них: 

По статье 318 УК РФ (причинение телесных повреждений сотруднику полиции при исполнении им служебных обязанностей) – 7 уголовных дел, по которым судом приняты следующие решения:

1. Приговор 3 года лишения свободы;
2. Приговор 2 месяца лишения свободы к основному сроку;
3. Штраф 15000 рублей – 2;
4. На рассмотрении в суде – 3.

По статье 319 УК РФ (оскорбление сотрудника полиции при исполнении им служебных обязанностей) – 9 уголовных дел, по которым судом приняты следующие решения:

1. Штраф 10000 рублей - 2;
2. Приговор 8 месяцев исправительных работ;
3. Приговор 200 часов обязательных работ;
4. Штраф 15000 рублей;
5. Условный срок заменен на лишение свободы – 1;
6. 300 часов обязательных работ – 2;
7. Штраф 15000 рублей - 1.
Тяжесть уголовного наказания зависит от степени причиненных сотруднику повреждений, а также от таких факторов как алкогольное опьянение, наличие судимости и иных условий.

По ч.1 ст. 19.3 КРФ об АП (неповиновение законным требованиям сотрудника полиции) привлечено к административной ответственности 37 правонарушителей. Из них судом вынесены решения:

- штраф – 32;
- административный арест – 5.

Руководство МУ МВД России «Волгодонское» призывает граждан с уважением относиться к сотрудникам полиции, которые обеспечивают общественный порядок и безопасность граждан, и напоминает, что оскорбление либо причинение телесных повреждений сотруднику полиции при исполнении им служебных обязанностей является уголовно наказуемым деянием.
Новости на Блoкнoт-Волгодонск
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость