Волгодонск Суббота, 20 апреля
Общество, 06.08.2019 16:24

За последние полгода в Волгодонске рождалось больше мальчиков

300 мальчиков и 274 девочки порадовали своим появлением жителей города в этом году.

На аппаратном совещании в администрации Волгодонска, которое состоялось 5 августа под председательством исполняющего обязанности главы администрации Виктора Потапова о работе загса за первое полугодие 2019 года в своем докладе сообщила начальник отдела ЗАГС Татьяна Михайлова.
Как сообщила Татьяна Михайлова, за первое полугодие 2019 года Отделом ЗАГС Администрации города Волгодонска зарегистрировано 2500 записей актов гражданского состояния, что на 282 записи меньше, чем за первое полугодие 2018 года. Снижение произошло и в количестве государственной регистрации рождения - на 150 человек.

О рождаемости

С начала текущего года в ЗАГСе зарегистрировано рождение 699 детей, в том числе: 367 мальчиков и 332 девочки. Из общего числа зарегистрированных новорожденных четыре малыша родились у матерей, не достигших 18-летнего возраста (для сравнения в 2018 году было рождено 7 детей от несовершеннолетних мам). Родители, или хотя бы один из родителей, 574 новорожденных малышей (а это 82,1% от общего количества) по месту жительства зарегистрированы на территории города Волгодонска.

В городских семьях за текущий период 2018 года родилось 300 мальчиков и 274 девочки. 195 семей города пополнились первенцами, вторые по счету дети появились в 269 семьях, третьи дети родились в 88 семьях, четвертые в 15 семьях, пятые - в 4 семьях, одна семья пополнилась шестым ребенком, одна - седьмым и одна восьмым ребенком. Зарегистрировано рождение семи двоен.

Родителями, не состоящими в браке и имеющими совместного ребенка, оформлено установление отцовства в отношении 88 детей. Из этого количества 15 пар родителей одновременно зарегистрировали заключение брака, в четырех случаях отцовство установлено по решению суда.

Количество усыновленных детей в первом полугодии этого года составило четыре человека, по сравнению с соответствующим периодом прошлого года отмечается снижение на одно усыновление, при этом новую семью обрел один малыш, тогда как в 2018 году новую семью обрели двое деток.

Волгодонских девочек в этом году чаще всего называли именами: Виктория, Валерия, Вероника, Екатерина, Анастасия, Ксения, Дарья, Варвара, Алёна, София, Кира; мальчиков: Артём, Егор, Максим, Михаил, Иван, Тимофей, Даниил, Кирилл, Александр, Дмитрий, Матвей.

Среди редких имен, которыми волгодонцы решили назвать своих малышей, в этом году встречались такие имена как: Мия, Мелиса, Милослава, Агата, Стефания, Мелания, Ясмина, Евангелина, Фаина, Николь - для девочек; для мальчиков: Тихон, Эльдар, Савелий, Тигран, Захар, Павел, Адам, Велимир, Дин, Глеб.

О смертности

В первом полугодии 2019 года умерло 989 человек, что на четыре человека больше, чем в первом полугодии 2018 года. Количество жителей города от общего числа умерших составляет 920 человек или 93%, остальные имели регистрацию за пределами города или вовсе не имели регистрации.

О заключении браков

Всего за первое полугодие 2019 года заключили брак 322 пары новобрачных. 217 человек вступили в брак в возрасте до 35 лет. Впервые вступили в брак 205 мужчин и 184 женщины. Заключение браков несовершеннолетними не регистрировалось. С гражданами других государств зарегистрировано 12 браков, все с жителями ближнего зарубежья, в том числе с гражданами: Украины - 6, Армении - 3, Узбекистана - 2, Казахстана - 1.

О расторжении браков

Что касается разводов, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, наметилась тенденция по снижению количества расторгнутых браков. Количество разводов в первом полугодии текущего года снизилось на 1,4 % и составило – 356 актовых записей. 80% браков расторгнуто по решению суда - 284 случая, 72 брака расторгнуто по взаимному согласию. Основным условием для расторжения брака по взаимному согласию является отсутствие совместных несовершеннолетних детей, в основном это возрастные пары, утратившие супружеские чувства. Расторжений брака по заявлению одного из супругов, если второй супруг осужден на срок более трех лет не производилось.

Как сообщила Татьяна Михайлова, с целью выявления причин развода, Отделом ЗАГС постоянно ведется добровольное анкетирование граждан, обратившихся с заявлением о расторжении брака. По результатам анкетирования за первое полугодие текущего года установлено, что основными причинами расторжения брака являются: финансовые затруднения, несовпадение жизненных интересов, создание новой семьи, нежелание наладить быт и неравенство семейных обязанностей. Более 63% опрошенных респондентов считают, что развод для них взвешенное, давно обдуманное решение, 76 % считают, что жить после развода им будет легче.

Работа ЗАГСа

- В целях снижения количества неполных семей, организовано сотрудничество с психологической службой по предоставлению индивидуальных консультаций парам на безвозмездной основе. Специалистами оказывается психологическая помощь семьям, находящимся в конфликтной ситуации, а также молодым парам по построению гармоничных отношений в семье. Кроме того, во исполнение поручения главы Администрации города Волгодонска совместно с заинтересованными службами города ведется работа по реализации плана мероприятий, направленных на пропаганду семейных ценностей в молодежной среде города Волгодонска, - рассказала в своем докладе Татьяна Михайлова.

Она также отметила, что в апреле текущего года совместно представителями Главного управления Министерства юстиции Российской Федерации по Ростовской области и управления ЗАГС Ростовской области была проведена плановая выездная проверка деятельности Отдела ЗАГС Администрации города Волгодонска, в ходе которой никаких нарушений выявлено не было. Во время проверки было проведено и анонимное анкетирование посетителей Отдела ЗАГС по вопросу качества оказания государственных услуг и коррупционности работы отдела.

Все опрошенные респонденты отметили высокий уровень оказания услуг и качества документов, считают Отдел ЗАГС зоной, свободной от коррупции. Управлением ЗАГС Ростовской области ежеквартально, по показателям эффективности подводится рейтинг работы органов ЗАГС. За второй квартал 2019 года отдел ЗАГС Администрации города Волгодонска занял первое место наряду с отделами ЗАГС следующих городских территорий: Железнодорожный, Ленинский, Первомайский, Пролетарский районы города Ростова-на-Дону, Новошахтинск, Таганрог, Шахты.

Ирина Литвинова


Новости на Блoкнoт-Волгодонск
ВолгодонскновостьЗАГС
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость