Волгодонск Пятница, 19 апреля
Общество, 12.07.2013 10:03

За последние полгода в Волгодонске выросла преступность

Новый начальник МУ МВД «Волгодонское» провел первую пресс-конференцию, на которой откровенно рассказал о проделанной работе.
/uploads/news/13030/shabanov.jpg
11 июля в кабинете главного полицейского Волгодонска собрались представители средств массовой информации. Несколькими часами ранее в его кабинете о своей работе отчитывались начальники полиции пяти отделов. На подведении итогов присутствовали преставители Главного управления МВД России по Ростовской области, прокуратуры и местного самоуправления. После этого Александр Шабанов вкраце рассказал о криминагенной обстановке в городе и охотно ответил на все вопросы от журналистов.
По итогам шести минувших месяцев количество совершенных преступлений возросло. За это время зарегистрировано 926 преступлений, ракрыто 512. Для сравнения, в прошлом году их было 777. Значительно увеличилась нагрузка на личный состав. В настоящее время озабоченность у Александра Шабанова вызывают участковые уполномоченные. На их плечи ложится огромная нагрузка. С учетом нехватки кадров, отпусков и больничных, на одного инспектора приходится приходится порядка шести тысяч человек.
– Успеть помочь каждому обратившемуся горожанину участковый просто физически не успевает. На приеме я часто слышу от граждан жалобы на их работу. А ведь в силу вступил новый приказ и теперь у инспектора более 200 обязанностей. Пока что участковые успевают рассматривать поступающие жалобы. Я не оправдывают их, а рассказываю об обстановке в настоящее время. Пока справляемся так. Возможно, ситуация изменится в лучшую сторону, – сказал Александр Шабанов.
В вторм квартале произошло 154 тяжких и особо тяжких преступления. Отмечен рост умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, краж мобильных телефонов и угонов. За это время правоохранителями возбуждено 102 уголовных дела по преступлениям, связанным с незаконным оборотом наркотиов. У задержанных граждан было изъято более 5,6 кг наркотических веществ. Задержано 56 преступников, разыскано три человека пропавших без вести.
По словам главного полицейского Волгодонска, зарегистрирован рост преступлений, совершенных подростками. В этом году отмечено 37 таких фактов. За совершение несовершеннолетними административных преступлений оформлено 240 протоколов.
Беспокойство вызывают преступления, совершаемые в общественных местах. За шесть месяцев произошло 268 преступлений, из них 203 произошло на улицах города.
Ситуация на автодорогах по-прежнему продолжает оставаться напряженной: 1145 ДТП, в 56 случаях с пострадавшими и пятью погибшими. К административной ответственности на нарушение правил дорожного движения привлечено 9 895 автовладельцев. Из них 385 водителей находились за рулем в нетрезвом состоянии, 104 человека выезжали на полосу встречного движения, 2 416 автолюбителей значительно превысили скороть. 1293 пешехода также понесли наказание на нарушение правил ПДД.
В завершении встечи Александр Шабанов обратился к гражданам:
– В последнее время участились мошенничества, связанные с пластиковыми картами. Горожанам рассылают смс или звонят на мобильный телефон. Говорят, что карта заблокинована и чтобы ее разблокировать необходимо, провести операцию – перевести деньги на указанный ими рассчетный счет. Люди пересылают денежные средства. И спустя время понимают, что их обманули, и обращаются в полицию. Обращаю на это внимание, и очень прошу не верить таким сообщениям. Лучше самостоятельно обратитесь в банк и проверьте состояние своей карты. Еще хочу предупредить горожан, чтобы они настороженно относились к звонкам с незнакомых номеров. Особенно когда сообщают, что родные совершили какое-либо преступление, и для того, чтобы не возбуждали уголовное дело, нужно заплатить. Знайте: это звонят мошенники. Не пытайтесь сразу отдавать деньги незнакомцам. Самостоятельно перезвоните вашим родным, выясните все обстоятельства, убедитесь, что у них все в порядке, – пояснил Александр Шабанов. Новости на Блoкнoт-Волгодонск
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость