Волгодонск Пятница, 29 марта
Общество, 18.12.2021 15:14

«За тысячу церемоний ни одна пара не сказала «нет»: сотрудница отдела ЗАГС Софья Павличенко

В прошлом учитель сотрудница отдела ЗАГС Софья Павличенко рассказала о преимуществах и трудностях своей работы в рубрике «Лица города».

18 декабря отмечается День работников органов записи актов гражданского состояния. В жизни каждого человека органы ЗАГС играют важную роль. Ведь именно здесь официально создается или прекращается существование семьи, происходит регистрация новорожденного или выдается гербовое свидетельство о смерти, здесь люди изменяют фамилию, отчество или даже имя — через отдел ЗАГС проходят главные моменты в жизни каждого человека.

Специально ко Дню работника органов ЗАГСа, «Блокнот Волгодонска» пообщался с человеком, который непосредственно принимает участие в церемонии бракосочетания, в регистрации новорожденных - это Софья Павличенко. Она работает в отделе ЗАГС уже более 10 лет и является ведущим специалистом. В интервью «Блокноту» Софья Александровна рассказала, какого работать в ЗАГСе, с какими сложностями сталкиваются молодожены, и говорил ли кто-то во время регистрации «нет».

Где и когда вы родились?

Я родилась в городе Омске 19 сентября 1971 года. С лета 1978 года проживаю в городе Волгодонске, родители приехали на строительство завода «Атоммаш».

Были ли у вас какие-то увлечения в детстве? Кем мечтали стать?

В я детстве посещала детскую спортивную школу, занималась гимнастикой. Мечтала стать учителем или воспитателем, на то повлиял пример моей мамы, которая долгое время проработала в детском садике «Теремок».

Куда поступили после школы и почему было принято такое решение?

После окончания школы №11, поступила в Волгодонское педагогическое училище на отделение «Начальные классы». В 1998 году окончила Таганрогский педагогический институт.

Педагогом проработала 12 лет в лицее №24, затем в лицее «Политэк» завучем по воспитательной работе. Мне очень приятно, что до сих пор со многими моими учениками поддерживаем теплые дружеские отношения.

Софья Павличенко10.jpg

Как и почему вы устроились в ЗАГС?

Мне повезло, что, на имеющуюся вакансию в Отделе ЗАГС Администрации города Волгодонска, замечательный руководитель и человек, мой учитель - Антонина Ильинична Мишанина, выбрала мою кандидатуру (хотя были и другие). До сих пор помню мое волнение, когда пришлось несколько дней провести в ожидании. И вот, я уже десять лет работаю в отделе ЗАГСа города Волгодонска. Сейчас являюсь ведущим специалистом.

За вашу практику были ли у вас случаи, когда кто-то из молодоженов отвечал «нет» во время церемонии?

При регистрации заключения брака слова - «нет» за мою работу не было, но были фразы начинающиеся с этого слова «Нет... ни каких сомнений», «Нет... я не могу сказать иначе», «Нет... на свете любимей человека».

Софья Павличенко9.jpg

Сколько вообще вы провели церемоний бракосочетаний?

Не считала, достаточно много, более тысячи однозначно! И не только регистраций брака, а так же регистраций новорожденных.

Что в вашей работе самое сложное?

Самое сложное, с чем столкнулись, я думаю, все отделы ЗАГС - это реализация мероприятий по переводу в электронную форму книг государственной регистрации актов гражданского состояния. Работы по конвертации велись в 2017-2019 годах параллельно с текущими вопросами. Конвертации подлежали 307 536 записей, хранящихся в отделе ЗАГС администрации города Волгодонска за период с 1926 года по 30.09.2018 года. Перевод всех актовых записей в единый государственный реестр записей актов гражданского состояния позволяет достигать более высокого уровня доступности, качества и оперативности предоставления государственных услуг, а также предоставления услуг по принципу экстерриториальности, то есть по месту обращения граждан.

Как пандемия сказалась на работе ЗАГСа и в целом на статистику браков? Стали ли люди реже жениться/разводиться?

Коронавирус однозначно отразился на работе отдела ЗАГС. К сожалению, свадебный сезон-2020, в первую очередь отличился массовым переносом запланированных свадеб на следующий год, на последующие месяцы. По сравнению с 2019 годом количество регистраций заключения браков снизилось на 20%.

Ухудшающаяся ситуация с распространением коронавируса и вводимые меры не заставили молодоженов отказаться от свадебных церемоний. На сегодняшний день заключено 897 браков, запланировано до конца года еще около 40 торжеств, что на 5% больше в сравнении с 2019 годом и на 24% - с 2020 годом.

Какие преимущества вы можете назвать в своей работе?

Я каждое утро прихожу в красивое уютное помещение, в доброжелательный сплоченный коллектив, общаюсь с людьми, помогаю им, вижу смысл моей работы, получаю много позитива.

Софья Павличенко11.jpg

Какие эмоции вы испытываете во время брачных церемоний?

Без эмоций в нашей работе не обойтись! Да и самому надо быть эмоциональным, коммуникабельным, артистичным, умеющим быстро и корректно выйти из любой сложившейся ситуации. То ли это упало кольцо в момент регистрации брака, то ли отключили свет, а гости и новобрачные нервничают, спешат, у них все расписано по минутам. Много разных моментов. Слезы счастья на лицах родителей, невест и даже женихов! Конечно, эмоции захлестывают и переполняют!

Расскажите о своей семье, есть ли у вас дети и не хотят ли они пойти по вашим стопам?

Я замужем, у нас трое детей. У них свои жизненные планы и я ими горжусь! Старшая дочь живет и работает в Санкт-Петербурге, сын - студент Московского университета правосудия. Младшенькая учится в 5 классе школы №22.

О чем вы мечтаете? Любите ли вы путешествовать? Куда мечтаете отправиться?

Мечта - это то, что тобой движет. Перестал мечтать - перестал двигаться. Размах мечты всегда разный! Один день моя мечта - это просто выспаться после трудовой недели. А вообще мечтаю о многом. 

Как можно больше хочется путешествовать и узнавать, видеть новое неизведанное, знакомиться с интересными людьми, их традициями. Очередная не исполненная мечта - побывать в Карелии. Есть и не особо сильная мечта, но она есть - полетать на воздушном шаре!

Софья Павличенко2.jpg

Как вы проводите свободное время? Какое место в Волгодонске вам нравится больше всего?

Свободного времени не так уж и много. Предпочтение отдаю плаванию, два-три раза в неделю обязательно посещаю спортивный комплекс «Ферст Фитнес». Семьей любим посещать пиццерию «Камин».

Бывали ли курьезные ситуации во время свадебных церемоний?

Курьезы есть конечно, самое банальное - это забыли паспорта, кольца.

Но самым курьезным в последнее время стало прибытие новобрачных на регистрацию заключения брака без поданного ими заявления, которое должно как минимум за месяц быть зарегистрировано в программе ЕГР ЗАГС. Это для всех шок, буря эмоций, слезы, гнев! В этом году таких пар было пять.

Почему так - спросите вы, а дело все в том, что чаще стали подавать электронное заявление о заключении брака через портал «Госуслуги», но не проходят всех необходимых процедур. Заявления не оформленные окончательно, не поступают в работу выбранного органа ЗАГС - бронирование времени для проведения церемонии не подтверждается. Всегда рекомендуем, во избежание таких случаев, прозвонить по телефону в отдел ЗАГС, для того, чтобы убедиться, что заявление зарегистрировано.

«Мы создаем и надежно сохраняем бесценный архив человеческих судеб» такова миссия органов ЗАГС Ростовской области, - Софья Павличенко.

Инна Еремеева

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
  Тема: Лица города Волгодонска  
новостиВолгодонсклица городаинтервьюЗАГС
1
0
Народный репортер + Добавить свою новость