Волгодонск Суббота, 27 апреля
Общество, 17.12.2021 18:03

Как депутаты приняли непростой бюджет и попрощались с Виктором Мельниковым

Фотограф «Блокнота» Ирина Леонтьева запечатлела заседание Волгодонской городской Думы, на котором была принята отставка главы администрации города Виктора Мельникова.

16 декабря в Волгодонске прошло последнее в этом году заседание Волгодонской городской Думы. Из более чем 20 вопросов, вынесенных на голосование, ключевыми было два: принятие бюджета города на следующий год и отставка главы администрации города Виктора Мельникова.

Первым делом депутаты разобралась с бюджетом. Было сказано много слов о том, что денег городу не хватает на самые простые нужды. Депутат Алексей Брежнев грустно признал, что рост доходов бюджета города не поспевает за еще более высоким ростом расходов. То есть формально город становится богаче, а фактически его собственные ресурсы сжимаются.

В итоге бюджет был принят дисциплинированным голосованием членов «Единой России». Коммунист Дмитрий Якушкин и член ЛДПР Алексей Плотников проголосовали против бюджета. Плотников пояснил такую позицию. По его словам, ничего не решающее протестное голосование было призвано привлечь внимание к проблеме перераспределения доходов между городом и областью и снижению для Волгодонска нормативов софинансирования реализуемых совместно с областью проектов. До того момента молчавший глава администрации Виктор Мельников напомнил депутатам, что без принятого бюджета городу придется еще хуже, но тему необходимости пересмотра городских налогов он признал правильной. Председатель Думы Сергей Ладанов назвал бюджет «трудным», но результативным.

IMG_7341.jpg

Депутаты за работой

- По бюджету очень плотно работали все пять профильных комиссий. Бюджет непростой и напряженный, но связанно это с тем, что у каждого депутата и у каждой комиссии есть большое желание сделать как можно больше для жителей города. Если говорить о тех поправках, которые предлагали депутаты, и которые были приняты, комиссия по социальному развитию предложила на 1 миллион рублей увеличить размер финансирования календарного плана спортивных мероприятий в первую очередь для детско-юношеского спорта. Комиссия по ЖКХ увеличила объем финансирования текущего ремонта дорог, строительства сетей внутриквартального освещения, 800 тысяч рублей было выделено на строительство дороги к кладбищу №3. Из областного бюджета Волгодонск дополнительно получит 20 миллионов рублей на поддержку врачей дефицитных специальностей, деньги на разработку ПСД на водопровод вдоль Ростовского шоссе, капитальный ремонт лицея «Политэк» и средства на ремонт канализационных коллекторов ВК-4 и ВК-6. Также было увеличено финансирование программы питания детей в школах и садиках,- рассказал Сергей Ладанов.

Формальная обязанность сообщить депутатам об отставке Виктор Мельникова была возложена на председателя Думы Сергея Ладанова, после чего слово взяли депутаты.

IMG_7390.jpg

Алексей Брежнев

- С сожалением, Виктор Павлович, вынужден поддержать это решение. Хоть мы иногда и критикуем работу администрации, мы надеялись продолжить работать вместе, - поделился своим мнением Алексей Брежнев.

- Выражаю огромную благодарность за работу, которую вы проделали. Вы делали важную и нужную работу, вникали в нее. Спасибо вам большое! - напутствовал уходящего сити-менеджера Алексей Плотников.

Депутаты проголосовали. «За» отставку было подано 20 голосов при одном воздержавшемся депутате Алексее Бородине. После этого Сергей Ладанов еще раз поблагодарил Виктора Мельникова за работу и вручил уходящему сити-менеджеру почетную грамоту от городской Думы.

- В вашем лице город увидел руководителя, который искренне и душевно хотел сделать позитивные изменения для нашего города. Многие из этих изменений уже состоялись, - от всей души заявил Сергей Ладанов.

IMG_7409.jpg

Валентина Руденко и Виктор Мельников

Затем о былом вспомнила и депутат Законодательного Собрания и руководитель местного филиала МИФИ Валентина Руденко. Она погрузилась в воспоминания своей молодости, когда Виктор Мельников только начинал свою карьеру во властных структурах, а сама Руденко работала вторым секретарем комсомола, а затем и в орготделе КПСС в Романовской. Именно там она и познакомилась с молодым и перспективным руководителем.

- Я вспоминаю события 30-летней давности, когда вы стали одним из самых молодых секретарей парткома и начинали свою партийно-политическую деятельность. Буквально спустя несколько лет вы стали руководителем крупнейшего сельскохозяйственного предприятия Волгодонского района. И конечно помню наши сборы и совещания, когда в новой постперестроечной России искали главу района и уговаривали вас отказаться от спокойной работы в сельском хозяйстве и стать главой района. По-разному работают наши главы. Стать ими может каждый, а путь вперед прокладывают только единицы. Какой станица Романовская была раньше? Обычный населенный пункт. Но при вас там выросла красавица школа, замечательный парк, фестиваль «Струны души» и набережная. Когда вы зашли в наш город, я по вашим глазам читала о возможностях и проблемах города. Те новые подходы и связи, которые вы задействовали, будучи представителем совета глав администрации, помогли городу. Впереди у нас были новые грандиозные планы. Сколько сил было потрачено, чтобы в Волгодонске появилось авиационное сообщение или свой аквапарк. Но как поется у Градского в песне «Первый тайм мы уже отыграли», Виктор Павлович, вы себя не потеряли! Вы останетесь очень энергичным, деятельным и творческим человеком! С большим сожалением мы соглашается с вашей отставкой! - расчувствовалась Валентина Руденко.

Виктор Мельников в 1997 году.jpg

24 года назад. Виктор Мельников вступает в должность главы Волгодонского района

Напутствие от Руденко депутаты встретили овацией. После этого слово взял сам Виктор Павлович.

- Хочу сказать спасибо вам за совместную работу. Те успехи, которых удалось достичь, это конечно наши общие успехи. Я всегда повторяю, что «один в поле не воин». Если есть команда, если есть поддержка Думы, города, тогда вопросы будут решаться. Я уверен, что у города большое будущее, много перспективных планов. Одних проектов мы оставляем сегодня более чем на 10 миллиардов рублей. Следует их воплотить в жизнь. Еще раз от всей души низкий вам поклон, огромное спасибо, здоровья, благополучия, процветания городу. Спасибо! - обратился к депутатам Виктор Павлович.

После этого слово снова взял Сергей Ладанов. Он сообщил о старте нового конкурса по выбору главы администрации города. Согласно установленному регламенту, полномочия Виктора Мельникова прекращаются 20 декабря. Первое заседание конкурсной комиссии по определении нового главы администрации состоится 18 января. Волгодонск уже сформировал свою половину конкурсной комиссии, в которую войдут депутат Законодательного собрания Ростовской области Валентина Руденко, Альбика Мельникова — руководитель Центра занятости Волгодонска, начальник юридической службы аппарата Волгодонской городской Думы  Наталия Александриенко и председатель территориальной избирательной комиссии Волгодонска Елена Филиппова. Вторую половину конкурсной комиссии назначит губернатор Ростовской области.

Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
ВолгодонскновостьДумадепутаты
3
0
Народный репортер + Добавить свою новость