Волгодонск Воскресенье, 28 апреля
Общество, 17.07.2023 15:01

Заброшенное бомбоубежище на несколько тысяч человек обнаружили в Волгодонске

В Волгодонске разрушается огромное бомбоубежище, способное вместить несколько тысяч человек.

Об этом сообщает информационное агентство Дон 24 со ссылкой на источник в правительстве Ростовской области. Площадь заглубленного на несколько метров под землю укрытия составляет 966 квадратных метров, по плану в нем могли спастись не менее 2 200 человек.

- Убежище, или, говоря официальным языком, защитное сооружение гражданской обороны, расположено на территории завода «Атоммаш». Долгое время оно было заброшено, пришло в упадок, начало разрушаться. Объект не передавался в собственность государства, поскольку собственником убежища значилось частное лицо, - цитирует свой источник «Дон 24».

Бомбоубежище за последние годы было фактически разрушено из-за отсутствия средств на его содержание. Там отсутствует вентиляция, автономная система электроснабжения, строительные конструкции деформированы, на стенах появились трещины. Бомбоубежище находится в непригодном для использования по прямому назначению состоянию.

По федеральному закону защитные сооружения гражданской обороны являются федеральной собственностью. «Дон 24» сообщает, что прокуратура поручила управлению Росимущества принять сооружение на баланс и отремонтировать его.

Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
АтоммашВолгодонскбомбоубежище
2
3
Народный репортер + Добавить свою новость