Волгодонск Суббота, 27 апреля
Общество, 28.02.2024 13:33

Забытая трагедия: на этом месте в Волгодонске заживо сварили паром пассажиров автобуса

Спецкор «Блокнота» Нина побывала на месте одной из самых страшных трагедий в истории Волгодонска. 39 лет назад в промзоне «Атоммаша» автобус с людьми попал в струю острого пара, от страшных ожогов тогда погибли 15 человек.

6 декабря 1984 года вечером на улице 6-й Заводской после рабочей смены ехал пассажирский автобус со строителями из треста «Югэнергохимзащита». Автобус попал в струю пара из поврежденной трубы, проходящей над дорогой. От полученных ожогов скончались 15 человек.

Вероятно, трагедии могло и не случиться. Но в тот день бригада задержалась и водитель автобуса вместо двух рейсов – выполнил один, где ехали все строители.

Перед автобусом в тот роковой день ехал автомобиль с буровой установкой сзади. Бур задел и повредил трубу. Водитель автобуса пытался объехать образовавшийся на дороге затор по встречной полосе, но в итоге попал в ловушку. В этот момент из трубы забил о землю настоящий фонтан кипятка и пара.

Люди вручную открыли двери автобуса и стали выскакивать из него прямо под струю пара. Именно от этого было больше всего погибших. Те, кто сумел выбраться через заднее стекло, остались живы, хоть и получили сильные ожоги. Эвакуации обваренных кипятком пассажиров мешал продолжающий бить из трубы фонтан из пароводяной смеси. Тело одной женщины удалось достать только после того, как был снижен напор воды.

Одной из причин трагедии стала халатность дорожных служб. После ремонта дорога стала выше, но дорожники не установили знак, запрещающий проезд внегабаритных транспортных средств.

В трест «Югэнергохимзащита» пришлось присылать командировочных специалистов из других городов для замены выбывших рабочих. Трагедия породила многочисленные мрачные слухи, которые быстро распространились по Волгодонску, в них количество жертв было значительно завышено. Людей со страшными ожогами доставляли в Больницу скорой медицинской помощи в двух с половиной километрах от места трагедии. Стояли сильные морозы, но обварившиеся люди просто не чувствовали холода. Одна из городских легенд гласит, что некоторые из пострадавших вообще добирались до больницы пешком через сугробы и гололедицу, не чувствуя ничего из-за сильнейшего болевого шока.  

Спустя два дня в газете «Волгодонская правда» появилась короткая заметка: «Глубокое соболезнование. 6 декабря на автодороге промышленной зоны ТЭЦ-2 произошло дорожно-транспортное происшествие, повлекшее за собой человеческие жертвы. Горком КПСС и горисполком выражают глубокое соболезнование семьям и родственникам погибших».

В дальнейшем о случившемся и вовсе почти забыли. На месте массовой гибели людей даже не установили памятный знак.

Нина Шахова

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
Волгодонсктрагедияавтобуспарбур
1
1
Народный репортер + Добавить свою новость