Волгодонск Воскресенье, 28 апреля
Общество, 28.12.2023 09:55

Дом для диких лошадей: заповеднику «Ростовский» исполнилось 28 лет

27 декабря 1995 года на востоке Ростовской области был создан заповедник «Ростовский», крупнейшая в настоящий момент природоохранная зона в регионе.

Заповедник был создан согласно постановлению № 1292 Правительства России. Администрацию заповедника разместили в поселке Орловский.

Площадь охранной охранной зоны заповедника составляет 74,4 тысячи гектаров, из них заповедный режим введен на 9,5 тысячи гектаров, на которых запрещена любая хозяйственная деятельность. Заповедник «Ростовский» состоит из пяти отдельных участков.  Самый крупный из них - заказник «Цимлянский» в Цимлянском районе. Она находится на диком и пустынном полуострове, омываемым Цимлянском водохранилищем. Цимлянский заказник известен кучугурами - участками слабо закрепленных песков, вид которых напоминает типичную песчаную пустыню

Четыре участка меньшего размера заповедника находятся в Орловском и Ремонтненском районах. В них представлены типичные ландшафты сухих степей и участки полупустыни, спасенные от распашки и выпаса скота. В состав заповедника входит и часть акватории реликтового озера Мыныч-Гудило. На одном из островов озера, а также на территории Цимлянского заказника, живут одичавшие табуны лошадей, одни из немногих сохранившийся на территории Европейской России.

Территория охраняемых участков представлена разнообразными растительными сообществами и богатым животным миром. Здесь можно встретить более 500 видов сосудистых растений, 256 видов птиц, 34 вида млекопитающих, более 1500 тыс. видов насекомых.
За годы существования заповедник «Ростовский» был включен во Всемирную сеть биосферных резерватов, став 38 биосферным резерватом в Росси, принят в Международный альянс особо охраняемых природных территорий.

Острова и побережье озера Маныч-Гудило вошли в перечень объектов водно-болотных угодий международного значения Рамсарской конвенции, как места массового гнездования, а также пролета и остановки в период миграции водоплавающих и околоводных птиц.
Участок Островной отнесен к ключевой орнитологической территории международного значения.

Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
заповедник "Ростовский"лошадиЦимлянск
1
0
Народный репортер + Добавить свою новость