Волгодонск Воскресенье, 28 апреля
Общество, 12.12.2023 18:06

«Запретить нельзя показывать»: что думают волгодонцы о сериале «Слово пацана»

Что думают жители Волгодонска и психолог о нашумевшем сериале «Слово пацана. Кровь на асфальте» (18+).

9 ноября вышла первая серия сериала «Слово пацана. Кровь на асфальте». Это история о молодежных группировках Казани конца 1980-х годов. Буквально с первых серий у криминального сериала появились миллионы поклонников по всей стране. На каждом углу молодежь и люди взрослого возраста обсуждают нашумевшую картину, режиссером которой является Жора Крыжовников.

Стоит отметить, что у сериала есть возрастной ценз 18+.А значит, что дети и подростки не должны смотреть данный сериал.

Вместе с волной популярности у сериала появились и ненавистники. Некоторые представители СМИ и чиновники считают, что «Слово пацана» романтизируют бандитизм и подростковые группировки, что может вызвать волну негативных последствий. В конце ноября даже было обращение в Роскомнадзор с просьбой проверить этот сериал, запретить его трансляцию и заблокировать сайты, где можно найти серии.

И Роскомнадзор проверил сериал, не выявив при этом никаких нарушений. Они сослались именно на возрастной ценз 18+, что запрещает просмотр детям. Нарушений требований действующего законодательства Российской Федерации в сериале также не обнаружили.

«Блокнот Волгодонск» решил узнать у местных жителей, считают ли они, что сериал «Слово пацана. Кровь на асфальте» необходимо запретить. И как они относятся к такому кинематографу. Ответы и мнения были разными.

- Все от людей зависит. Если у него есть в характере какие-то черты, он и без фильма все это проявит.

- Пропаганда есть насилия там, я против! Сериал надо запретить, ведь молодежь восприимчива.

- Не повлияет сериал никак. Сейчас молодежь другая, воспитание другое.

- Не стоит запрещать, никакой пропаганды там нет. И после просмотра у меня не возникло желания создать свою группировку.

- Не надо такое показывать! Не надо возвращаться в те времена, надо вперед смотреть.

Также по стране начали происходить драки и нападения. Некоторые СМИ приписывают происходящее к популяризации сериала и «понятий» 80-х годов. Такой вывод можно сделать исходя из манеры общения и конкретных фраз, которые используют подростки. Все чаще в сленге можно услышать: чушпан, пацаны не извиняются, попрыгай, ты при делах, деньги есть - и другие фразы, ставшие популярными после сериала.

Также «Блокнот Волгодонск» обратился за комментарием к психологу Наталии Золотарёвой. Она пояснила, что подросткам смотреть подобные сериалы опасно.


- Сейчас пользуется популярность сериал «Слово пацана. Кровь на асфальте» (18+). И если взрослые люди могут его смотреть без негативных последствий для своего эмоционального состояния, то подростки, смотря его, переживают события острее. А главное у них появляется желание становиться похожими на главных героев. Мы в свое время смотрели «Робинзона Крузе», «Остров сокровищ» и другие приключенческие фильмы, которые транслировали в то время по ТВ. Потом выходили на улицу и также подражали главным героям. Хотели быть, как они. Мечтали вырасти и стать похожими на них. То же самое делают наши дети. Но, к сожалению, фильмы, которые они смотрят, не всегда, а чаще вообще не имеют глубоко заложенных моральных ценностей. И они сейчас не выходят и не играют в героев на улицах, но они собираются в школах, кружках и так же подражают главным героям, роли которых учат жестокости, разобщенности и конкуренции между людьми, - считает психолог.

Виктория Машошина

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
Слово пацанасериалблиц-опросВолгодонскпсихолог
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость