Волгодонск Воскресенье, 28 апреля
Общество, 12.12.2023 15:44

Эпидрасследование продолжается: школа №7 Волгодонска по-прежнему учится дистанционно

В Волгодонске продолжается расследование массового заболевания детей в школе №7, вся школа учится в дистанционном формате.

Большая часть заболевших учащихся школы №7, госпитализированных в Детскую городскую больницу, уже выписаны. Находящиеся на амбулаторном лечении дети так же чувствуют себя хорошо. Но уроки для всех учащихся с 1 по 11 класс пока проходят в дистанционном формате.

Как сообщил «Блокноту» главный санитарный врач Волгодонска Александр Аносян, дистанционное обучение в школе №7 сохранится до завершения эпидрасследования. На сегодняшний день эпидрасследование продолжается, причины массового заболевания школьников выясняются.

Из Детской городской больницы, куда были госпитализированы более 10 учащихся школы №7, большая часть заболевших уже выписаны. Состояние тех, кто продолжает получать лечение в медицинском учреждении, врачи оценивают как нормальное. Выздоровели и те, кто чувствовал недомогание без необходимости в госпитализации. Новых пациентов из школы №7 со схожим диагнозом в Детскую городскую больницу за последние дни не поступило.

Как сообщили в Управлении образования Волгодонска, дистанционное обучение сохранится в течение текущей недели точно, так как продолжаются мероприятия в рамках санэпидрасследования Роспотребнадзора, и выдерживается временной отрезок инкубационного периода заболевания. Если новых случаев заболевания больше не будет выявлено, то есть вероятность, что уже в предстоящий понедельник 18 декабря очный формат обучения возобновится, и дети вернутся в школу. Сейчас все учащиеся школы находятся под наблюдением. Перед выходом в школу все дети будут осмотрены. Заключения расследования еще нет, причины массового заболевания школьников по-прежнему не ясны.

Что касается образовательного процесса, все уроки по программе проходят в рамках установленного учебного расписания дистанционно.


Напомним, 7 декабря в Волгодонске Ростовской области стало известно о массовом заболевании детей в школе №7. Позже появилась информация, что к концу недели в больницы города обратились 43 школьника, 12 из них потребовалась госпитализация. С 8 января школа №7 переведена на дистанционное обучение.

8 декабря управление Роспотребнадзора по Ростовской области сообщило о выявлении у детей острой кишечной инфекции. Как уточнили в Следственном управлении СК РФ по Ростовской области, вместе с санитарными врачами на место выезжали и их сотрудники, проводя в образовательном учреждении следственные действия. Они же проводятся и по месту расположения поставщиков школьной продукции.

По факту массового отравления в школе было возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 238 УК РФ - «Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг организованной группой, не отвечающих требованиям безопасности».

Ситуацию с отравлениями школьников «Блокноту» прокомментировал и директор «Фабрика Кухни» Владимир Сачук. По его словам, никаких нареканий от других клиентов компании, включая и школу №12, в эти дни не поступало. Сачук уточнил, что завтраки в школу №7 его компания начала поставлять только в октябре 2023 года. При этом выпечка и напитки для школы поставляют другие компании или готовятся на месте.

Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
новостиВолгодонскмассовое отравление школьников
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость