Волгодонск Четверг, 28 марта
Культура, 01.12.2021 16:30

Здание детской театральной школы в квартале В-9 почти готово к открытию

Здание новой Детской театральной школы обещают сдать в эксплуатацию до конца текущего года. Об этом в ходе пресс-конференции 1 декабря сообщила Светлана Цыба- заместитель главы администрации Волгодонска по социальному развитию.

В ходе встречи с журналистами Светлана Яковлевна ответила на актуальные вопросы, касающиеся социальной сферы. Одним из наболевших стал вопрос о Детской театральной школе в квартале В-9, ввод в эксплуатацию которой затянулся более чем на год. Когда она откроется Детская театральная школа, как будет работать и достаточно ли в городе преподавателей для работы в новом учреждении?- поинтересовались журналисты.

Светлана Цыба сообщила, что ввод в эксплуатацию данного здания запланирован до 30 декабря. Затем объект будет передан Детской театральной школе, и после получения лицензии на ведение образовательной деятельности, театральная школа сможет приступить к образовательному процессу. В среднем это может занять не более двух месяцев с учетом регламента работы надзорных органов и предстоящих новогодних каникул.

цыба.jpg

- Мы очень ждем, когда подрядчик сможет передать нам здание Детской театральной школы. Родители ждут, дети хотят в эту театральную школу, коллектив уже готов работать. Думаю, что совсем скоро мы с вами будем присутствовать на открытии филиала Детской театральной школы, - выразила уверенность Светлана Цыба.

Сегодня Детская театральная школа реализует дополнительные общеобразовательные программы по театральному, хореографическому, музыкальному искусству. Получив дополнительные учебные классы, школа планирует расширить перечень дополнительных общеразвивающих программ в сфере изобразительного искусства. Также в здание новой школы будут переведены отделения из филиала, расположенного по адресу: Мира, 51. В новых (недостроенных) корпусах школы планируется размещение концертного зала. 

Что касается преподавателей, то, как отметила Светлана Цыба, на первых этапах работы произойдет перераспределение учебной нагрузки по утвержденному штатному расписанию Детской театральной школы. Но с увеличением числа обучающихся и с внедрением новых дополнительных общеразвивающих программ, возникнет необходимость и в новых педагогических кадрах.

Цыба.jpg

Напомним, причиной столь длительной задержки ввода в эксплуатацию здания ДТШ в квартале В-9 стали дополнительные затраты подрядчика. Уже во время реконструкции построенного в конце 80-х годов здания детского садика выяснилось, что кровля вышла из строя, а ранее уложенные линолеум и часть сантехники требуют замены. Подрядчику за счет своих средств пришлось вносить изменения в проект и проводить эти работы за свой счет. Сейчас же капитальный ремонт филиала театральной школы завершен. Внутри здания школы ведутся последние мелкие работы, в будущие учебные классы начался завоз мебели, а преподаватели начинают обживать здание. До конца декабря школа должна пройти экспертную проверку со стороны контрольных организаций и получить разрешение на ввод в эксплуатацию. После новогодних праздников начнется подготовка школы к открытию.

Ирина Литвинова

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
новостиВолгодонскДетская театральная школа
1
0
Народный репортер + Добавить свою новость