Волгодонск Среда, 24 апреля
Здоровье, 02.02.2022 15:06

Здравоохранение Волгодонска мобилизовало все силы на борьбу с COVID-19

Дополнительные ковидные бригады, усиление фильтров и помощь волонтеров: как Волгодонск борется с небывалым ростом заболеваемости.

1 февраля состоялось заседание постоянной депутатской комиссии Волгодонской городской Думы по социальному развитию. Первые вопросы на повестке заседания, которые обсудили депутаты, стали проблемы в медицине. Но докладывала об этом не начальник управления здравоохранения, а заместитель главы администрации Светлана Цыба. Она сообщила депутатам о текущей ситуации с заболеваемостью СOVID-19 и ОРВИ, о мероприятиях по контролю за распространением коронавируса, а также рассказала в какой сложной ситуации находится городская медицина в связи со стремительным ростом заболеваний, и какие меры приняты в медучреждениях в этот неблагоприятный период, чтобы все горожане могли получить медицинскую помощь.



Заседание постоянной комиссии Волгодонской городской Думы по социальному развитию

- В связи с резким ухудшением эпидобстановки по новой коронавирусной инфекции были предприняты следующие меры: прежде всего, так как нам нужно увеличивать уровень тестирования для своевременной изоляции заболевших, мы перевели нашу ПЦР-лабораторию на трехсменный режим работы. Мы нашли способ, определились с сотрудниками. Хорошо, что у сотрудников были все необходимые разрешительные документы. Теперь ежедневно проводится до 500 ПЦР-исследований в три смены. Кроме того, Скорая медицинская помощь перевела одну бригаду на помощь ковидным пациентам, увеличив таким образом количество ковидных бригад на одну, было пять бригад, теперь их шесть. Если ситуация с коронавирусом еще сильнее усугубится, будем рассматривать дополнительный перевод «скорых». Также увеличено количество медицинских работников, принимающих больных с признаками ОРВИ, на фильтрах с 5 человек до 9, на забор биоматериала с 3 до 6 человек, увеличено с 4 до 5 ковидных бригад в поликлинике №3, потому что кроме скорой медицинской помощи, на дом к пациентам выезжают еще и ковидные бригады поликлиники для осмотра уже подтвержденных больных или пациентов с подозрением на COVID-19.

В поликлиническом отделении Детской городской больницы по адресу: Советская, 47, где осуществляется прием детей с признаками ОРВИ, также увеличили количество бригад с 2 до 3, и тут же осуществляется забор биоматериала, усилили четырьмя врачами и средним медицинским персоналом. Количество выезжающих бригад также увеличено пока на одну — с 4 до 5 бригад, - сообщила Светлана Цыба.



Заместитель главы администрации по социальному развитию рассказала о помощи, которую городскому здравоохранению оказывают волонтеры из медицинского колледжа. Студенты пятого курса активно помогают в работе с документацией и проводят термометрию посетителей в холлах поликлиник. Помощь волонтеров в настоящее время особенно необходима, так как освободив от данных обязанностей медработников, медучреждения могут усилить приемы пациентов.

Большую помощь больницам и поликлиникам оказали и городские предприятия. Для осуществления выездов медицинских работников Детской городской больнице и взрослой поликлинике предоставили транспорт.

- Выражаем благодарность нашим предприятиям, пять автомобилей для усиления работы поликлиник городу выделили предприятия, и еще три автомобиля выделены органами местного самоуправления. Фактически на сегодняшний день мы 8 автомобилей дополнительно выделили нашим лечебным учреждениям в поликлиническое звено для более быстрого и качественного обслуживания пациентов, которые в этом нуждаются. К сожалению, констатируем тот факт, что и врачи сейчас болеют, пошел подъем заболеваемости. Сложная, конечно, обстановка, но каждый наш специалист у нас на контроле, и коррекция происходит регулярно утром, чтобы справиться с ситуацией, чтобы каждый нуждающийся житель получил медицинскую помощь вовремя и качественно, выразила благодарность Светлана Цыба.

Завершив доклад замглавы администрации ответила на вопросы депутатов. Сергей Ладанов поинтересовался, как движется работа по приобретению компьютерного томографа для ковидного госпиталя.



Председатель комиссии Виталий Цуканов и председатель Волгодонской городской Думы Сергей Ладанов

- 25 января на заседании городской Думы мы вносили изменения в бюджет, там были средства выделенные на приобретение компьютерного томографа для госпиталя. В какие сроки данное оборудование планируется приобрести, смонтировать и ввести его в эксплуатацию?

Светлана Цыба сообщила, что работа в данном направлении ведется, но более точную информацию она сможет доложить к следующему заседанию.

- Все процедуры будут проведены в соответствии с законом о госзакупках, поэтому по процедуре эти деньги сейчас доведены, и будет сформирована дорожная карта с учетом новых требований федерального закона №44, если вы помните, процедура несколько усложнилась. В принципе, уже на следующем заседании конкретные сроки будут, работа ведется, - пояснила Светлана Яковлевна.

Депутат Алексей Плотников обратился к заместителю главы с двумя вопросами, касающимися приема пациентов на фильтрах.

- Понятно, что мы не рассчитывали на такой наплыв больных, который происходит сейчас, приемники забиты, они не справляются, людям приходится там находиться по 5-6 часов. Первый вопрос который возникает — отсутствие туалета. Человек, который долгое время находится в приемнике, должен куда-то ходить в туалет, а в поликлинику его с температурой соответственно не пускают, а сами приемники туалетами не оборудованы. И еще один вопрос по поводу ПЦР-тестирования, которое тоже происходит в том же приемном отделении. Беременные тоже проходят это тестирование там же. Они стоят в этой очереди вместе с больными, у которых, вероятнее всего, ковид. - они пришли, чтобы получить тест как подтверждение. Этот поток нужно развести. Понятно, что беременным для госпитализации необходимо ПЦР-тестирование, но нужно, чтобы они не стояли в одной очереди с заболевшими и не рисковали здоровьем, - выразил свое негодование депутат.



Депутат Алексей Плотников

Светлана Цыба признала, что есть некий провал в разъяснительной работе, потому что что для больных пациентов и для здоровых существуют разные кабинеты для сдачи биоматериала на ковид, но многие об этом не знают.

- Беременные, которые идут на плановую госпитализацию, либо другие категории здоровых людей, например, прибывшие из других регионов, которые сами перед выходом на работу идут на ПЦР-тест, сдают анализ в других кабинетах — в процедурных. Там есть забор биоматериала для здоровых людей в другом месте. Мы обязательно проведем дополнительно разъяснительную работу для того, чтобы они не шли в общую очередь. Получается, они приходят туда, занимают очередь, не зная о том, что есть другое место для забора биоматериала у здоровых. Вы еще раз убедили меня в том, что нужно массово всем рассказывать в СМИ, продумаем как еще, в том числе и к вам — депутатам обратимся, у вас через социальные сети охват населения очень большой. Мы дадим информацию о том, что больные сдают анализ на фильтре, а для здоровых — другой кабинет, другая бригада с другим входом. Что касается приемов для изолированных температурящих больных, мы уже проводили совещание, думаем, какие меры предпринять, чтобы разгрузить эти фильтры. Это очень большой объем, это не нормально и меры принимать нужно. Я сейчас не могу точно озвучить. Мы обдумываем варианты, что можно сделать, чтобы организовать дополнительные приемы для температурящих. Будем принимать дополнительные меры, - сообщила Светлана Цыба.

Председатель комиссии Виталий Цуканов поинтересовался, есть ли у волгодонцев возможность оформить электронные больничные листы, чтобы избежать похода на фильтр с температурой. Депутат привел в пример другие регионы, где есть такая практика.

- Во многих регионах выдают электронные больничные листы. Вот человек заболел, у него температура, но он не понимает что у него: ковид или ОРВИ. Существует ли у нас получение электронного бюллетеня? Или людям все равно приходится собираться и идти в поликлинику с температурой стоять в этой очереди?



Председатель депутатской комиссии по социальному развитию Виталий Цуканов

Светлана Цыба пояснила, что это региональное решение, и подчеркнула, что в Волгодонске такого пока нет. Но, вполне вероятно, если появится соответствующий приказ, такая практика появится и у нас.

- Мы бы тем самым смогли разрядить обстановку в медучреждениях. Ведь если человек понимает, что он заболел, гораздо проще сообщить по телефону и получить электронный больничный. Физически не нужно никуда идти, заболевший остается дома и ждет врача, - продолжал рассуждать депутат Цуканов.

Светлана Цыба отметила, что у такой практики есть и свои минусы. Ведь прежде всего, пациент находящийся на больничном должен наблюдаться врачом и получать грамотное лечение.

- Здесь тоже есть недопустимые вещи, нельзя открыть больничный и не наблюдать. И тяжесть заболевания может быть разная, можно и упустить. На сегодняшний день пока у нас в городе такого распоряжения нет, и самостоятельно принять такое решение мы не можем. Хотя, возможно, оно и будет. Сейчас же, если он себя плохо чувствует, у него есть возможность вызвать врача на дом для того, чтобы открыть больничный, не приходя на фильтр, - заявила Светлана Яковлевна.

- Сейчас такой поток заболеваемости, я даже не знаю, справимся ли мы физически с этой ситуацией, - выразил опасения председатель комиссии.

Светлана Цыба отметила, что городское здравоохранение мобилизует для это все силы, а в случае ухудшения обстановки, будут приняты дополнительные меры.



Заместитель главы администрации Волгодонска по социальному развитию Светлана Цыба

В завершении обсуждения данного вопроса Виталий Цуканов уточнил, все ли медицинские учреждения Волгодонска сегодня работают в штатном режиме. Светлана Цыба напомнила депутату о том, что в настоящее время в городе приостановлена плановая медицинская помощь, за счет чего, в том числе, узких специалистов перенаправляют для оказания помощи больным с признаками ОРВИ. Светлана Яковлевна подчеркнула, что плановая помощь приостановлена, за исключением тех случаев, когда у пациента есть угроза для жизни. Если есть угроза для жизни, абсолютно все получают необходимое лечение.

Ирина Литвинова

Новости на Блoкнoт-Волгодонск

Медицина Волгодонска

  Тема: Коронавирус в Волгодонске  
новостиВолгодонскздравоохранение
0
8
Народный репортер + Добавить свою новость